ОТРЕЗАН КОНЧИК ПАЛЬЦА ПО НОГОТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЗАШИВАТЬ?

№504347 Отрезан кончик пальца по ноготь, обязательно ли зашивать?
Мария Жен., 33 лет. Россия Краснодар
Родственник (мужчина 37 лет) отрезал кончик большого пальца на руке - осталось только миллиметра три ногтя, съедил в станцию скорой помощи, там ему обработали перекисью и забинтовали, сказали ехать в травпункт, он не хочет собирается только делать перевязки у знакомой медсестры, я ему говорю надо зашивать он не хочет, прошли уже сутки. Чем это грозит и какие аргументы ему привести?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зашивать не следует. Требуется правильно провести лечение раны. Рекомендую: перевязки с присыпкой порошком любого антисептика, при необходимости, размять таблетку антибиотика. Образовавшийся струп на скальпированной ране не удалять. Он сам отойдет по мере эпителизации раны. Получается хороший косметический эффект, без рубца.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если достаточно большой отрезок пальца удален (а судя по Вашему сообщению это так)-то получается, что удалена часть кости и тогда ногтевая фаланга будет в ране. Это не очень хорошо и с позици возможного остеомиелита и с позиции последующей функции сустава. Мне кажется, стоит обратиться к травматологам и решить вопрос с врачами лично-возможно, предложат пересадить участок кожи с другого места.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Каждый сам хозяин своей жизни и своему здоровье. Но вашему родственнику необходимо показаться врачу - травматологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если от момента травмы прошло больше 12 часов, зашивать рану не только не нужно, но и опасно. Кроме перевязок необходимо в первую очередь адекватное консервативное лечение (антибиотики, антисептики, физиолечение и т.д.). Иначе разовьется воспалительный процесс с последующим развитием панариция и остеомиелита, который может привести к частичной или полной ампутации пальца и утере хватательной функции кисти. Без участия хирурга провести адекватное лечение невозможно.