ГАСТРОСТОМА

№506593 гастростома
марианна Жен., 37 лет. россия енисейск
гастростома стоит чуть больше месяца,когда поварачиваем папу на бок трубка полностью вываливается,врач говорит что так будет,надо фиксировать трубку лейкопластырем ,что по другому никак,при кормлении пища вылезает из отверстия где вставленна трубка.у папы инсульт провели в больнице два месяца,нас выписывают с температурой,с вывалившейся трубкой,с трахостомой которую ни разу не вытащили и не почистили.правильно ли все это?
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
вообще-то все должно быть подшито и вываливаться ничего не должно. Трахеостому надо чистить, но в домашних условиях это не реально.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Комментировать такие вещи сложно. Гастростому наложили из-за инсульта? Это временная мера или постоянная? Почему наложена трахеостома? Конечно, за этими стомами необходим квалифицированный уход, не знаю, возможно ли это в Вашем городе.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Марианна, я Вам ответил в личной переписке.
Не будем судить: "правильно- не правильно". Состояние Вашего отца тяжелое, он нуждается прежде всего в уходе, а уход в наших больницах сами знаете какой. Специального лечения ему уже не требуется. Он нуждается только в уходе. Поэтому, его, безусловно, выпишут. Уверен, что дома ему будет лучше. Действуйте решительно, не волнуйтесь, особо сложного ничего нет. У Вас все получится. Я - на связи!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Санировать трахеостому может и амбулаторный хирург, выезжающий на дом и имеющий соответствующую квалификацию и аппаратуру (в основном отсос, очень редко - бронхоскоп). А ухаживать за гастростомой можете сами, в этом нет ничего сложного. Необходимо только знать вид стомы, т.к. существуют свои особенности при каждом виде.
С другой стороны, непонятно в какой связи всё это было сделано. Для адекватного ответа необходимо больше информации.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
За трахеостомой можно ухаживать в домашних условиях. Это делают все пациенты оперированные на трахее и выписанные на амбулаторное лечение. Кожу вокруг трахеостомы можно обрабатывать либо р-ром бетадина, либо отжатой спиртовой салфеткой и эти же салфетки можно в виде штанишек накладывать вокруг трубки. Саму трубку необходимо извлекать не реже 1 раза в неделю и мыть под струей воды до полного очищения от мокроты и корок. Вообще вас должны научить это делать врачи накладывавшие трахеостому. Что касается гастростомы - есть специальные трубки Пеццера, которые на конце имеют утолщение в виде диска и поэтому они не выскакивают. Если же такой трубки нет, то гастростомическую трубку можно фиксировать к коже либо пластырем либо нитью. Кожу вокруг гастростомы обрабтывайте цинковой или пастой Лассара.