ОМФАЛИТ ИЛИ КИСТА УРАХУСА

№509818 Омфалит или киста урахуса
Ольга Жен., 40 лет. Россия Всеволожск
Добрый день ,Мне 40 лет,воспалился пупок,хирург сказал что это Омфалит или киста Урахуса,Сделала УЗИ,кистозных образований не обнаружено.Как долго будет заживать?Лечюсь 6 дней Цифранс СТ и Хлоргексидин,Боли прошли но пупок еще Чуть- чуть саднит.Была операция лапороскопии 10 лет назад.Прокол через пупок .Может ли быть это связано?Можно ли через месяц поехать в санаторий,купаться в басейне,дальнейший уход за пупком?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если была операция-это может быть лигатурный свищ. Ехать можно, но если повторится воспаление-лучше показаться другому хирургу и решить вопрос об операции удаления нити.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
подобные вопросы только при личном осмотре врача
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно заочно дать адекватный ответ сложно, но практически в 100% случаев при адекватном лечении омфалит купируется за 12-14 дней и никаких ограничений не вызывает. Что касается лапароскопического вмешательства и его связи с сегодняшним омфалитом, то скорее всего они взаимосвязаны напрямую. Но это только в случае отсутствия кисты или свища Урахуса или адекватной гигиене.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На множество Ваших вопросов требуется длительный ответ, т.к. вопросы не конкретные и однозначных ответов не имеют. Едьте отдыхать! Пупок заживет. Особенности ухода: добиваться, что бы в пупке было сухо (своевременная смена промокшей повязки сухой)! Мазей не применять, да и иодом, зеленкой пупок заливать не рекомендуется.