ШИШКА В ОБЛАСТИ ШВА ОТ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЯ

№510277 Шишка в области шва от кесарево сечения
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Добрый день. 2,5 года назад родила ребёнка, при помощи кесарева сечения (из-за высокого давления), год назад заметила шишку слева над швом. Шишка меня беспокоит, чешется, бывает резко резь возникает, особенно часто тянущие и режущие боли возникает в первые дни месячных. Сначала обследовалась у гинеколога, осмотр и УЗИ отклонений по женски не выявило, направили к хирургу. Молодая девушка-хирург при осмотре лишь округлила глаза и сказала что не может точно сказать что это такое, на грыжу не похоже, написала диагноз:липома брюшной стенки. Направила меня на операцию, но в это же самое время узнала что беременна, теперь боюсь что эта болячка помешает мне родить или выносить здорового ребёнка, даже об аборте подумываю!Как мне поступить?куда обратиться?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
ОБратитесь к другому хирургу. Скорее всего это гранулема-реакция на нити, которые Вам применили при первой операции.С уважением.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к другому хирургу. Это похоже на отторжение шовного материала, используемого при первой операции. Если это так, нити можно удалить под местной анестезией без вреда для вашего будущего ребенка.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обратитесь к опытному хирургу. В Вашей ситуации необходимо провести дифференциальную диагностику между олеогранулёмой п\о рубца и эндометриоидной кистой п\о рубца, которая могла развиться в результате кесарева сечения. Ни о какой липоме речи нет. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только при осмотре + УЗИ опухоли. В любом случае на процессе вынашивания беременности это никаким образом не скажется.