АРТРОЗ?

№510990 Артроз?
Анна Жен., 26 лет. Челябинск
Здравствуйте, Уважаемый, Алексей Васильевич! Помогите, пожалуйста. В августе появилась шишка размером с грецкий орех под левой коленкой, безболезненная, заметная только при выпрямленной ноге. Через 5 дней полностью исчезла. В течение двух месяцев появлялась еще 3 раза после физической нагрузки, после этого проходила. Затем появилась боль при приседании в правом колене. Хирург при осмотре поставил диагноз: артроз? Назначил рентген, который показал, что костная структура, и суставные щели не изменены. Как определить что это?
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходить к травматологу и другому хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии кисты (грыжи) Бейкера. Данный вид патологии на рентгене практически не виден. Необходимо сделать УЗИ подколенной области или МРТ коленного сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять следует, безусловно, в кабинете врача, а не у заочного консультанта. Будьте осторожны: киста Бейкера подлежит оперативному лечению, но думаю, что такая операция в Вашем случае не показана. Сделайте МРТ сустава. По его результатам и будем принимать решение.