ГРЫЖА БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА

№511005 Грыжа белой линии живота
Александра Жен., 24 лет. Россия Звенигород
С детства грыжа белой линии живота, она не увеличивается (сейчас примерно 1 см). Беспокоит только при сильных нагрузках. Планируем с мужем ребенка, решила обследоваться (прохожу врачей, сдаю анализы). Была на приеме у хирурга, сказала, что оперировать не нужно, и возможно что это не так все серьезно. Обращаюсь к Вам за советом, как поступить???? Анализы хорошие, хотим ребенка. Но я переживаю, что могут быть осложнения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Перед беременностью обычно рекомендуют оперировать грыжу, иначе во время беременности она может увеличиться. Если это действительно грыжа.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Все зависит от размера. Если маленькая, то ничего страшного.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во время беременности грыжевой дефект обязательно будет расти с высоким риском ущемления. При этом потребуется экстренная операция по жизненным показаниям. К сожалению, в своей 15-летней хирургической практике мне неоднократно приходилось оперировать беременных женщин, особенно в поздние сроки беременности, даже несмотря на ношение бандажей.
Поэтому, если планируется беременность, то перед этим (за 3–6 месяцев) необходимо грыжу оперировать. Говорить, что ничего страшного, может только тот специалист, который никогда не сталкивался с осложненной грыжей во время беременности, особенно в поздние сроки. Любой осложнение грыжи (невправимая грыжа, кишечная непроходимость, флегмона грыжевого мешка, ущемление) может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до преждевременных родов или выкидыша.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если это истинная грыжа, безусловно, она подлежит оперативному лечению. Но, мне кажется, что это ложная грыжа (дефект апоневроза через которые выходит предбрюшинный жир) и в таком случае операция не показана. Рожайте ребенка. Кстати, мое мнение совпадает и с мнением хирурга, осмотревшего Вас. Думаю, что Вам и следует придерживаться этих мнений, т.к. предыдущие консультанты взяли в расчет только диагноз - грыжа, как бесспорный диагноз.