ГИГРОМА НА ЗАПЯСТЬЕ

№512061 гигрома на запястье
зульфия Жен., 30 лет. россия самара
скажите пожалуйста, если не удалять гигрому, может ли это отразиться на работе кисти? и какие могут быть последствия вообще?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Практически в 100% случаев образовавшаяся гигрома будет расти и в конце-концов может привести к потере (частичной или полной) функции сустава.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гигрому следует удалять
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Множество последствий может быть при удалении, а вот без удаления последствий никаких. Кроме того, возможно и самоизлечение.Читайте на эту тему "Алгоритм решения на операцию" на сайте www.sovet-vracha.ru