НАРОСТ ПОД КОЖЕЙ.

№512234 Нарост под кожей.
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
Год назад при травме, была рассечена кожа на внутреннем сгибе указательного пальца правой руки. После посещения больницы, перевязки и полного заживления, начал болеть сгиб на этом пальце (примерно через 6 месяцев после травмы). В течение недели после начала боли это место начало разбухать, потом на верхней части этой шишки появилось отверстие в коже, виднелось белое образование. Иголкой я вытащил - белый, овальный (круглый), упругий, через неделю все зажило. Через пару месяцев все повторилось, сейчас еще раз. Подскажите, как определить что это и какие мои действия. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что это сухожильный панариций, а может, гигрома - производное сухожильного влагалища. ВАши дествия при появлении подобного образования: не ковырять, не замазывать мазью. Наложить бинтовую повязочку на палец и менять ее по мере промокания. Такая повязка ограничит движения пальцем, создаст покой, предохранит от инфицирования. А это одно из условий заживления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего у Вас развиваются рудиментарные атеромы, причиной которых явилась травма. За всё время моей практики с такой ситуацией приходилось сталкиваться несколько раз и оперировать именно по этому поводу. Точно можно сказать только после осмотра, а при сомнениях - УЗИ.