ВРОСШИЙ НОГОТЬ

№512342 Вросший ноготь
Эльвира Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, доктор.
Меня проблема вросшего ногтя уже несколько лет мучает. Несколько раз делали резекцию, снимали весь ноготь -толку не было.
В январе этого года сделали решили воспользоваться радикальным методом - полностью сняли ноготь, затем сделали надрез сбоку пальца, убрали мясо немного и зашили ранку - чтобы больше места была подрастающего ногтя. Были ужасные боли, около месяца приходила в себя. В итоге имею уродливый палец и опять вросший ноготь. Дикое мясо выпирало с больного края ногтя. Пропила 5 дней антибиотики.Много чего мазала- левомеколь, мазь вишневского, бонеацин, постоянные ванночки с марганцовкой, солью и содой, прижигала крепким раствором марганцовки, знакомая хирург дала спец.мазь (не помню названия), которые разрушает любую ткань - тоже не помогло. Более того, ноготь стал врастать и со второго края. Вдруг и там лопнулась кожа и стало выходить дикое мясо...
Сейчас мажу бальзам ногтинорм и посыпаю мясо стрептоцидом в надежде, что оно отвалится. Замучилась. Не могу носить нормальную обувь. Хромаю.
Думаете, радиоволновой способ мне поможет?
Еще проблема в том, что у меня все очень долго заживает и очень низкий болевой порог. Смогу ли я после операции спокойно доехать домой на общественном транспорте?
И еще мне надо знать заранее, на сколько дней брать отпуск, чтобы сделать операцию и чтобы все зажило.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение вросшего ногтя не эффективно. Антибиотики вообще применять не следует, остальное - на Ваше усмотрение, хотя эффекта не ждите.Лучше всего поле операции пользоваться присыпками антисептиков, не снимая образовавшегося струпа.Придумано множество операций по поводу вросшего ногтя. Но их потому и множество, что ни одна из них эффекта не гарантирует.Вероятно, Вы обращаетесь к доктору Максимову? Пробуйте! Хотя и он вряд ли поспешит с гарантиями для Вас.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Консервативно лечить вросший ноготь достаточно бесполезно2 Вы можете обратиться в наш амбулаторный центр-при необходимости Вам предложат госпитализацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо провести адекватную обработку ногтевой матрицы и порочной ростковой зоны. Только так можно избавиться от процесса врастания ногтевой пластинки. Исходя из собственного опыта могу сказать, что радиоволновой метод наиболее оптимален. С учётом неоднократных рецидивов и развития избыточных грануляций, общий срок лечения в Вашем случае составит 2.5-3 недели. Трудоспособность восстановится уже через 5-7 дней от момента операции.