УДАЛЕНИЕ КОПЧИКА

№512491 удаление копчика
Ирина Жен., 46 лет. Воронеж
Алексей Васильевич, Здравствуйте .
У меня к Вам как хирургу есть несколько вопросов . Я задавала его здесь ортопеду .Мнение ортопедов - не удалять копчик категорически . Но если он уже уделен ...
Я инв. колясочник . Мне 46 лет , Уже 18 лет в инв коляске ( последствия миелопатии ) . Сильные боли на протяжении 9 месяцев ,невозможно сидеть ровно . Любая попытка сесть ровно заканчивалсь острой болью . Началось все чоень резко , неудачная попытка сесть ровно и нарастающая боль в паху , а потом уже болел крестец и отдавало на весь таз . МРТ , КТ тазовых костей , поясничного отдела : остеохондроз , признаки спондилеза . Ренген тазобедренных суставов : коксоартроз 1-2 степени справа , остеопороз тазовых костей . Ренген копичка : загиб копчика на 90 град. Месяц назад удалили копчик . Хирурги сказали что сам он не выпрямиться и что сидеть такой копчик не даст сидеть без боли . Хирург сказал что он загнут как бараний рог и не сразу нашел его . Боли сейчас есть но уже другие чем раньше , больше болит сама рана .Зажило хорошо , шов сняли на 13 день . Скажите , пожалуйста : Как долго будут боли ? Смогу ли я сидеть когда нибудь ? Когда можно садиться ? Очень боюсь что операция была напрасной . Или причина в остеопорозе ?Мой хирург сказал боли будут пол года возможно, садиться можно через месяц , через два , но в моем случае возможно больше . Какого Ваше мнение по удалению ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если копчик деформирован и именно он является причиной развития анокопчикового болевого синдрома, то его необходимо удалять без всяких сомнений и колебаний. В Вашей же ситуации причина кокцигодинии не только в деформированном копчике, но и в заболевании пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для полного избавления от болей, кроме операции и стандартного п\о лечения, необходимо провести дополнительный курс консервативной терапии у ортопеда и невропатолога совместно. Только таким образом можно полностью избавиться от проблемы.