СЕЛЕЗЕНКА

№515731 селезенка
Людмила Жен., 27 лет. Украина Обухов
здравствуйте..6 дней назад удалили селезенку.была киста ,то ли лопнула то ли что с ней произошло не знаю.в брюшную полость вылилось 1.5 л крови.операция была где то час 30.Вопрос.как долго будут боли после такой операции.что делать если я иногда ощущаю боль в желудке и в хвосте поджелудочной,причем поджелудочная кажется болит все время.нормально ли это после операции,может это болит место операции?и у меня просто нету сил.иногда тошнота появляется.как много нужно времени прийти в себя?есть ребенок 8 мес.почти 9 кг.когда я смогу брать его на руки?Спасибо за внимание.Людмила
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
"Боль в хвосте" ощутить невозможно, в железе нет нервных окончаний. Скорее всего Вы ощущаете боли в левом опдреберье. Это возможно и иногда проходит несколько месяцев, чтобы эти боли прошли. Что касается ребенка-скорее всего 10 кг Вам разрешать поднимать не ранее, чем через 1-2 месяца после операции. Многое зависит от того, какой применялся разрез.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Человек не может с такой точностью определять боли в том или ином органе, это лишь Ваши субъективные ощущения. Если была лапаротомия, т.е. большой разрез передней брюшной стенки, то ребёнка вам поднимать можно будет только через 2 месяца и то при одетом бандаже.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Выполните контрольное УЗИ или КТ.

После удаления селезенки, особенно в экстренных случаях, возможно травмирование хвоста поджелудочной железы, формирование панкреатита, парапанкреатических кист, свищей, возможно скопление серозной жидкости или гематомы под диафрагмой слева.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Вы никогда не определите точно что у вас болит: желудок или поджелудочная железа. После потери 1,5 литра крови поклонитесь низко в ноги хирургам, которые вас оперировали, что вы вообще живы остались. Боли после подобных операций могут сохраняться некоторое время. Все свои жалобы надо говорить оперировавшему хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тревожно-мнительный характер! Различит боль в желудке и в хвосте поджелудочной железы дано не каждому больному. Кстати, хвост поджелудочной железы располагается как раз под селезенкой. Делать какие-то выводы через 6 дней после операции невозможно. Ждите выздоровления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку операция проводилась открытым способом, общий срок реабилитации как минимум 6 недель после операции, да и то только при отсутствии осложнений и нормализации показателей крови и восстановлении функции кишечника.
Что касается болей, то заочно дать точный ответ весьма и весьма проблематично. Скорее всего проблема и в поджелудочной железе и в перенесённой операции.