ВАРФАРИН И ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№516238 варфарин и желчнокаменная болезнь
Светлана Жен., 54 лет. Россия Чита
мне сделали операцию на сердце -искусственный мех митральный клапан 15 сентября 2011г,давно принимаю варфарин почти таблетку, у меня желчнокаменная б-нь, много мелких камней уже 8 лет,, не беспокоят . что делать?,ведь варфарин может помешать операции из-за угрозы кровотечения, посоветуйте как быть, заранее благодарна Вам Алексей Васильевич
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Перед операцией на желчном пузыре, если она вам будет необходима варфарин вам отменят и переведут на прямые антикоагулянты.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации риск осложнений, связанных с проведением холецистэктомии, гораздо выше риска развития осложнений в результате обострения желчекаменной болезни. Поэтому Вам холецистэктомия показана только по жизненным показаниям, когда без операции пациент может умереть. А пока не беспокоит, строго соблюдайте диету и дважды в год проводите курсы профилактического лечения у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос не решается заочно, а только после консилиума кардиологов и общих хирургов для выяснения степени рисков и показаний к оперативному лечению.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Здесь следует выбрать золотую серединку. Рекомендую: от оперативного лечения не отказываться, оно настоятельно Вам показано. Но, при получении направления на операцию предупредите лечащего врача об этом состоянии. Он даст рекомендации по снижению дозы, отмене или замене антикоагулянта на предоперационный период. После операции его прием можно будет восстановить.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Такой вопрос лучше решать совместно хирургам и кардиологам. С одной стороны Вам операция показана и риск ее не такой значительный, как кажется. Есть мероприятия, который позволят с одной стороны сделать операцию безопасно, с другой не получить тромба. С другой стороны, показания к удалению пузыря надо правильно взвесить, лучше это делать не по интернету.С уважением