СПАЙКИ

№520846 спайки
валентина Жен., 49 лет. Россия Пенза
6 лет назад была после ДТП дочь перенесла операцию по ушиванию тонкого кишечника (было три дырки) и брыжейки. Тут и начались наши проблемы. Постоянные боли в животе. Местный хирург говорит, что это спайки. Но как их проверить? Полноценно питаться не может. Что лишнего съест, начинаются боли. Постоянно лежит в больнице с признаками Кишечной непроходимости. Сидит на диете. Из-за этого наверное и запоры. Посоветуйте, что надо делать? Что нужно обследовать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне возможна и спаечная болезнь, вплоть до кишечной непроходимости. Обследовать соответственно кишечник, что наверняка неоднократно проводилось. Спаечная кишечная непроходимость устраняется только хирургически. Профилактика проводится диетой и наблюдением у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вашей дочери спаечная болезнь. Ей необходимо консервативное лечение у гастроэнтеролога, который проведёт базовые обследования: пассаж бария по кишечнику, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ознакомится с биохимическими показателями крови и по результатам обследования подберёт необходимую диету с возможностью последующего её расширения и научит как правильно питаться в её ситуации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, спаечная болезнь не исключается. Требуется дополнительное обследование: пассаж бария по кишечнику на высоте болевого приступа. Лечение спаек оперативное. Но это - операция отчаяния, делается по экстренным показаниям и только при явлениях кишечнойц непроходимости, т.к. каждая последующая операция не убавляет, а прибавляет количество спаек.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Больше стоит рекомендовать динамическое КТ с контрастированием кишечника. Это исследование может показать спайки и места, где прохождение пищи затруднено. Но то, что Вы описываете может встречаться не только при спаечной болезни. Стоит обследовать брюшную полость полноценно.