ЭХИНОКОКК ПЕЧЕНИ

№521463 Эхинококк печени
Владимир Муж., 28 лет. РФ Самара
Добрый вечер!
Мне 28 лет, в январе 2011 на томограмме МРТ повоночника обнаружили кисту в правой доли печени размером 9*6 см; обратились к хирургу, сдали анализ крови на гельминты, который показал отсутствие паразитов. По направлению врача 24 марта сделали пункцию, откачали жидкость - и по ее анализу вывили эхинококк. Пропил 2х месячный (апрель-июнь с перерывом в месяц) курс Нимазола. После в июне сделали повторное узи: снова вырос пузырь до 6*7см. В конце июля еще и образовалась паховая грыжа. В ноябре с разницей в неделю сделали 2 узи в разных клиниках. На первом ноябрьском узи: врач указал, что киста уменьшилась до размера 6,5*5см и уплотнилась плюс на желчном пузыре появились полипы размером от 3 до 5 мм. На втором же ноябрьском узи врач дал другую информацию: врач сказал, что киста находится в 5 сегменте, размеры указал примерно те же (полипы 3 мм). Самотоятельно без указания врача я уже 2 недели принимаю настойку чистотела (дозировка по каплям от 1 до 15 и обратно). Вопрос: какие могут быть рекомендации в моем случае? Знаю, что болезнь опасная, но после пункции (как узнал потом - в моем случае с учетом эхинококка она была противопоказана) боюсь сейчас снова ложиться на операцию без подробного совета. За что сначала браться - делать операцию на грыжу или вырезать эхинококк? Оптимальнее ли будет провести операции за один раз? Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Немозол, насколько я знаю, не действует на эхинококк печени. Лечение оперативное-можно лапароскопически или под контролем УЗИ. КОнечно, можно одновременно оперировать и паховую грыжу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир, рассматривайте серьёзно вопрос об оперативном лечение эхинококкоза. Грыжу действительно можно удалить одномоментно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Эхинококковая киста - случайная находка, ничем собой не проявляющая. Показаний к операции нет. Наблюдайте за ее развитием. Грыжу оперируйте. Имейте в виду, чистотел ядовит! он годится только для наружного применения.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Такие операции лучше делать в разное время.Сначала вылечить эхинококк, т.к при любом оперативном лечении возможны различные осложнения, как при любой хирургии.Когда избавитесь от кисты, тогда займетесь грыжами, когда уже ничего угрожать не будет.Читайте подробней на http://www.echinococcus.ru/