ПАХОВАЯ ГРЫЖА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№523309 Паховая грыжа при беременности
Настёна Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Добрый день! У меня паховая грыжа, примерно с грецкий орех. Беременность первая 32 недель. Мой гинеколог говорит, что делать операцию щас нельзя, и поэтому её не будут делать- а только после родов. Гинеколог в роддоме сказала, что паховая грыжа не есть причина для кесарева, и поэтому мне придётся самой рожать. Хотя хирург говорит, что если я пойду рожать с такой грыжей, то у меня все кишки вылезут.. Кому верить и что делать в такой ситуации? Можно ли удалять грыжу при беременности, не навредит ли наркоз ребёнку?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Беременность является абсолютным противопоказанием для проведения планового оперативного лечения. Также наличие грыжи является противопоказанием для проведения самостоятельных родов ввиду большого риска осложнений (очень велик риск ущемления, что потребует экстренного оперативного вмешательства). Ваш гинеколог не прав.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Оперировать грыжу можно в ситуации, если велик риск ущемления. У Вас такой ситуации нет. В то же время рожать естественным путем-повышать риск ущемления, поэтому стандартно рекомендуют оперативное родовспоможение.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Заочно я бы не стал делать оценку ситуации. Если есть расхождения во мнениях специалистов, разумней получить второе мнение у других, но естественно при очном осмотре.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следуйте рекомендациям своего акушер-гинеколога. Такая грыжа не является препятствием для беременности и родов. Хирург сказал "кишки вылезут" не подумав.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Настена! На таком сроке беременности операция и наркоз не повредит плоду, но после операции во время родов можете опять выдуть грыжу, ибо ткани еще не срослись.
Как показывает практика с такими грыжами женщины рожают без проблем естественно через родовые пути, а потом все-равно надо оперировать грыжу. Не беспокойтесь Вам волноваться нельзя, рожайте обычно и все будет в порядке. С уважением Владимир Ухимович