ВНУТРЕННЕЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№524078 Внутреннее кровотечение
Татьяна Жен., 50 лет. Иваново
Три месяца назад от внутреннего кровотечения из расширенных вен пищевода (цирроз печени) умер мой муж.Скажите пожалуйста, можно ли было спасти мужа операцией?Ему только вливали лекарства и кровь через капельницу.Или в этом случае операция была невозможна?Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, к сожалению, на определённых стадиях цирроза печени уровень портальной гипертензии на столько высок, что открывается массивное кровотечение из расширенных вен пищевода и пациент погибает. Сделать в этой ситуации ничего радикального уже невозможно.Недопустить это может лишь пересадка печени.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Татьяна! Это конечная стадия заболевания и больные на этом фоне погибают от желудочного кровотечения. Можно ли было спасти мужа операцией? Думаю все-таки нет. Операция, направленные на остановку кровотечения, при таком состоянии обречена на неудачу и потому применяют консервативные методы- это переливание крови, плазмы, лекарственные средства останавливающие кровотечение, установка зонда Блекмора и т.д.
Татьяна мужества Вам, чтобы все это пережить. С уважением Владимир Ухимович.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, так как предоставлено слишком мало информации. Обычно при наличии кровотечений из варикозных вен пищевода - единичный источник кровотечения - проводится его эндоскопическое ушивание. При множественных - устанавливают зонд Блекмора. Но каждый конкретный случай должен решаться строго индивидуально в зависимости от эндоскопической картины.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пищеводные кровотечения носят фатальный характер. Они очень массивные и оперативная их остановка неэффективна.