АТЕРОМА ВОСПАЛЕННАЯ, УДАЛИЛИ С ЧАСТЬЮ КАПСУЛЫ

№526101 Атерома воспаленная, удалили с частью капсулы
Наталья Жен., 34 лет. Шахты
Добрый день, в пятницу выдавила белый жировик с черной точкой, с боку груди где ребра, вышла жидкость белая, запах был ужасный. Стала краснеть уплотнение стало больше во вторник мне ее вскрыли, вышел гной и белая творожная масса. Сказали что капсула припаяна к ткани и всю ее удалить не возможно удалили только кусочек с размером ноготь мезинца, уплотнение было см 3 на 2. Поставили дренаж. Скажите правильно ли сделали? Нужно было убирать капсулу или опросто вскрыть. Какие мои дальнейшие действия. Сказали колоть антибиотик а у меня на цефазолины аллергия. Я помню пила антибиотик который всего пить надо 3 дня на него небыло аллергии. Не помню название и есть ли он в инъекции не знаю. Прошу вашей консультации, спасибо.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья! У вас нагноившаяся атерома, действия хирурга были абсолютно правильны. Думаю, что колоть антибиотики не обязательно, принимай те антибиотики через рот, обсудите все это с оперирующим хирургом. Выздоровления Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Антибиотики не нужны. Остальная тактика верна. Удаление капсулы вместе с окружающими тканями после стихания воспаления.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все сделали правильно в данной ситуации. Антибиотики Вам не показаны. Капсула убирается в "холодном" периоде и в плановом порядке, а не на высоте воспаления. Этим заниматься будете при рецидиве атеромы. Но не ждите ее нагноения.