ГНИЮТ НИТКИ

№526913 гниют нитки
андрей Муж., 25 лет. искитим
Здравствуйте!у меня следующий вопрос.4 дня назад вырезали свищ и удалили нитки которые были внутри удерживали осколок ключицы,сейчас осталась большая дырка на месте свища она понемногу затягивается но из нее сочится прозрачная слизь с хлопьями гноя,мне вот интересно это так должно быть или нет?может ли из-за этого появится новый свищ? Подобная проблема с нитками была 2 года назад,но я не помню как оно зажило.. спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей. а на какой ответ вы рассчитываете от заочного консультанта, при нулевой медицинской информации о Вас?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По Вашему описанию трудно сказать, о чем идет речь. Обратитесь к хирургу или более точно сформулируйте вопрос.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, свищ может закрыться или не закрыться, в зависимости от причины его вызывающей. Если это остеомиелит ключицы - свищ может и не закрыться. Если свищ лигатурный, то, скорее всего, закроется. В любом случае присутствую варианты исхода.
Прямая специальность
Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Да, свищ может образоваться повторно из кости. Нужно правильно перевязываться и раз в неделю показываться хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно после удаления лигатур, если дело именно в них, рана заживает очень быстро. Исключение составляет свищи после пластики ахила. Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с R-снимками, т.к. исходя из Вашего описания можно заподозрить развитие не только отторжения шовного материала, но и остеомиелита. Без ознакомления со снимком дать адекватный ответ невозможно.