НЕ ЗАЖИВАЕТ ШОВ,ОТ ВЫРЕЗАННОЙ ГИГРОМЫ!

№528504 Не заживает шов,от вырезанной гигромы!
Мария Жен., 25 лет. россия Димитровград
Здравствуйте Алексей Максимович!! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. У мужа на правой руке в области сгиба кисти с лет 15 образовалась шишка(сейчас ему 23). С позапрошлого года она стала рости,а в начеле этого года начала беспокоить боль. До шишки было больно дотронуться и рукой не мог двигать! Ходил к доктору,поставили диагноз «гигрома», вдавили её. Но это не помогло,рука болеть начала сильнее и в результате шишка появилась снова! В начале ноября,а это примерно числа 11 ноября ее вырезали. Но увы результатов хороших мы не видим!! Рука болит так же,да же пальцами уже двигать очень больно, а шов незаживает!! Здешние врачи разводят руками и не знают в чем причина такого долгово заживания!! И направили его в другой город на обследование!! Подскажите пожалуйста выход из этой сложной ситуации!!! Заранее большое спасибо!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, можете приехать к нам в клинику "МЛЦ" на консультацию и обследование у квалифицированного хирурга-ортопеда. Скорее всего операция была проведена не радикально.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина в том, что Вашего мужа прооперировали в тот момент, когда у него развился тендовагинит, который усугубился "вдавлением" гигромы. В этой ситуации оперативное лечение нужно было проводить только после снятия симптомов воспаления. Не сделав этого, стандартное оперативное лечение приводит к развитию синовиального или суставного свища, что скорее всего у Вас и есть. В данной ситуации необходимо отказаться от стандартного подхода и провести консервативное лечение после тщательного обследования, включающего R-графию и УЗИ с последующей ликвидацией свища. Частичное обездвиживание сустава (ортезирование) в этом случае просто необходимо. А также необходимо помнить, что полная иммобилизация сустава может только навредить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удаление гигромы не влечет излечения основного заболевания сухожильного влагалища. Выполняйте назначения своих врачей.