ЛИПОМА

№530868 липома
светлана Жен., 48 лет. россия п. Красная Горбатка Селивановский район
в 2000 году зимой упала на ступеньках и ударилась бедром после этого, возможно, просто совпадение, появилось с боковой внутренней стороны коленки левой ноги большое мягкое образование. Пришла на прием к хирургу, он сказал, что это липома. Спросила Можно ли избавиться от нее на что он ответил. что не советует т.п. она находится в неудобном для операции месте, том смысле, что после операции могут быть последствия с двигательной функцией коленки. Так ли это?? или просто нашим хирургам не хочется заниматься более сложными операциями???
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, чтобы обсуждать этот вопрос нам необходимо как минимум осмотреть это образование. Если у вас сомнения, то сделайте УЗИ и проконсультируйтесь с другим хирургом.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Никаких проблем с удалением липомы нет. Обращайтесь к хирургу больницы.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Светлана! Действительно данная липома не должна вызывать никаких проблем при ее удалении. Лучше обратитесь к другому хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что бы делать выводы, надо видеть пациента. Хотя, мне кажется, что хирурги не захотели Вами заниматься, т.к. на бедре особо опасных для операции мест не существует, особенно, при поверхностном расположении образований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление липомы, если это действительно липома, не представляет никакой технической сложности. Никаких последствий, а уж тем более двигательных, после удаления не бывает. Операция проводится в амбулаторных условиях, под местной анестезией, занимает не более 15ти минут.