КИСТА ПЕЧЕНИ

№535835 Киста печени
ольга Муж., 47 лет. Белорусь гродно
Добрый день!У меня обнаружили кисту печени её размеры на границе правой и левой долей имеется обьёмное образование 79*58*72 мм.Внепечоночные желчные потоки не расширены.желчный пузырь с сечением в области дна 36 мм,стенки его не уплотнены,контуры ровные чёткие,содержимое жидкостное.Селезёнка обычных форм и размеров,поджелудочная железа не расширена.Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшного пространства не увеличены.Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена,боли не беспокоят.Нужна ли в таком случае операция?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Да. Размеры кисты такие, что возможно ее вскрытие в брюшную полость.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нужна операция или нет, и если нужна, то в каком объёме - можно решить только после проведения пункции кисты и цитологического исследования пунктата.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция нужна при осложнениях. В данном случае, это - случайная находка и относитесь к ней как к случайной находке.

Много полезной
информации, включая Вашу проблему, можно найти на сайте: www.moy-vrach.ru , особенно, в условиях посильной оплаты.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ольга! Можете выставить данные УЗИ и КТ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Тактика лечения зависит от этиологии кисты.1. Необходимо исключить паразитарный характер кисты (кровь на эхинококк, МТР или КТ).2. Простая серозная киста лечится дренированием под УЗИ и склерозированием через дренаж.3. Паразитарная киста (эхинококк) лечится так же минимально инвазивно под УЗ, но по иной технологии, прочитайте подробней на http://www.echinococcus.ru/С уважением.