БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ, ГОРЛЕ, ВО РТУ

№539413 Боли в желудке, горле, во рту
Андрей Муж., 28 лет. Россия Казань
Добрый день.
2 дня назад во время обработки десны тампоном, намоченным перекисью водорода случайно проглотил слюну с перекисью водорода 3 % - перекись предварительно не разбавлял, тампон был полностью намочен в перекиси. Перекись стекала на щеки и самотеком в пищевод вместе со слюной. Сразу началась паника и страх. Через минут 20-30 выпил 2 стакана воды и 1 ложку оливкового масла. Через 1 - 1.5 часа выпил молоко и активированный уголь 4 табл. Живу в маленьком городе. дежурил только фельдшер - сказал что ничего страшного. Гастроэнтеролог будет только послезавтра и ФГДС тоже.
Сейчас меня мучает вопрос какие последствия это может нанести моему организму. Проглотил может капель 5-7 данной перекиси вместе со слюной, может меньше или больше, может капель 10-12.
Сейчас беспокоит ощущение, что «горит» весь рот и гортань, причем отдает в нос - такое ощущение как если бы я съел острый красный перец, но язв и ожогов во рту нет, есть ощущение горечи во рту. Сильная боль в желудке, такое же ощущение что печет, есть небольшая тошнота, рвоты нет. t = 37.4, слабость, учащенное сердцебиение до 100 ударов в минуту и боль в груди, есть некоторое ощущение кома в горле и то что трудно говорить.
Подскажите пожалуйста может ли быть в таком случае сильный ожог или в таких случаях бывают слабые ожоги 1-ой степени без больших последствий для организма или вообще это не ожог?
Живу в небольшом городе, пожалуйста помогите. и каие мои дальнейшие действия кроме похода к врачу?Заранее благодарен.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Никаких тяжелых ожогов перекись не вызывает. Но Вам все-равно нужно показаться врачу и сделать эндоскопическое исследование пищевода и желудка.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких последствий ждать не приходится. Перекись не ядовитая и 3% ее раствор безопасен для организма в любом количестве. Ваша реакция обусловлена особенностями Вашей психики, а не перекисью.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, у Вас слишком бурная фантазия.