КАМЕНЬ В ПЕЧЕНИ (И ИСТОРИЯ)

№539916 Камень в печени (и история)
Борис Муж., 23 лет. Россия Москва
Года полтора тому назад, занимаясь спортом и ведя не сильно подвижный образ жизни, я первый и последний раз попробовал голодание (пил только воду). Продержался 3-4 дня, за которые потерял в весе за счет обезвоживания (целью была глупость - дойти до состояния т.н. криза, да и просто попробовать, типа полезно). Выходил из голодания салатами, но быстро вернулся к прежнему рациону и за неделю-две набрал вес с излишком.

Спустя еще полгода, продолжая заниматься спортом (качалка, фитнесс, кардио), сел на безуглеводную диету с целью убрать пару лишних килограмм, сжечь подкожный жир и добиться рельефа. Диета продлилась полтора месяца, которые каждый день я занимался, чередуя силовые упражнения (1 день) с кардио (1 день). В дополнение к диете я пил L-карнитин и Рыбий жир (и то, и другое таблетки). Конечно, в голове был стресс и в организме был, и я знал, на что иду. За полтора месяца я потерял 15 килограмм, результаты были на 50% от ожидаемого (рельеф) и более держаться на таком строгаче я не мог. Кроме стресса, из-за преимущественно белковой пищи были сложности со стулом - по-большому 1 раз в 2-3 дня с, эммм, некоторым трудом.

Вес, конечно, вернулся, но лишнего не было.

Замечу, я курю. За год бросал один раз на месяц.

Забегая вперед, суть: примерно после этой диеты, месяца два-три прошло, я почувствовал справа под ребрами что-то вроде колика. Никакой боли, просто почувствовал что-то, малюсенький дискомфорт. Узи показало: камень 9мм на 6 мм в печени. Ну есть он и есть, не мешает, раза два-три в месяц дает о себе знать.

Проше год. Камень меня никак не беспокоил. Прошлой осенью (2011г) я стал заниматься тяжелым спортом - приседания, становая. Я стал набирать массу, то есть вес, но из-за травмы колен заниматься перестал, а вот желания есть как и прежде (мозг хорошо помнит мою безуглеводную диету) не стало. В общем, к этому добавилось еще то, что я начал свободное время занимать едой (прилично переедал). Последние месяцев 4-5 я ем в основном копченое мясо (куринное), бутерброды, кефиры, газировка, яичница, чай без сахара и все, что хотел. Первое я не ем ввиду его жирности (у меня расстройство с детства). Я понимал, что если поем в макдаке или шаурму съем, меня может пронести. Но такое питание избавило меня от расстройств (раньше я ел макароны, рис, картошку простую и жареную и случались расстройства).

И вот наши дни. За последние пару месяцев ел свою копченую курицу, выпивал и вот что случилось. Я сидел в стуле и более явственно чем прежде, почувствовал тот самый редкий колик в правом предреберье, но в этот раз я почувствовал его иначе. Забегая вперед, я так думаю, это воспаление. Как будто он протолкнулся, перевернулся, воспалился. Чувствовать стал сильнее и чаще. Присяду чувствую, нагнусь почувствую. Я не стал затягивать и поехал сделать еще раз узи, боясь увелечения камня. Никаких болей в животе не было, но я почувствовал, что работать живот стал иначе. Появилась какая-то странная отрыжка-срыгивание, как будто рвотный позыв, но не доходящей до конца и заканчивающийся где-то возле горла с изжогой. Стали появляться боли в верхней части спины (слева и справа). Стали появляться боли слева вверху желудка и у сердца (тоже не больно, но неприятно) в зависимости от положения тела.

Врач, сделавший мне узи, сказал, что камень не увеличился и остался прежним. Однако было обнаружено небольшое воспаление простаты. Однако писать я не бегаю, боли нет, никак не беспокоит. Воспалились лимфоузлы. Сейчас я думаю, что и воспаление печени со всеми вытекающими могло пойти от того, что я мог простудиться или ноги сырые, не знаю. Или все остальное пошло от печени. Или печень с простатой от лимфоузлов.

Пошел на консультацию к хирургу, который указал мне на то, что камень в печени заболевание редкое (в протоке печени) и что если камень пройдет дальше, то может попасть в поджелудочную, которая может сама себя переварить и у меня случится желтуха (гепатит?).

Почему я пишу здесь - мне не понравилось, что в поликлиннике все это прошло абстрактно, никто не уточнял предпоссылки к этому, что повлияло и так далее. Я так понял, что с моей диеты вкупе со стрессами на работе/дома у меня нарушился обмен веществ (однако меня целый год ничто не беспокоило, камень не рос и не двигался, прошли расстройства), а сейчас где-то в организме случилось воспаление и я не знаю где.

Разумеется, в случае чего я немедленно обращусь к врачу, но хочу проконсультироваться здесь. Как быть с этим камнем, какие могут последствия, что сейчас происходит с печенью, что делать можно, что нельзя. Ну и плюс при том, что у меня нет каких-то диких болей, жить не мешает, только во время воспаления причиняет дискомофрт от мысли, что со мной что-то происходит, но что - я не знаю.

Объективно: малая подвижность (спортом стал заниматься реже), лишний вес, нарушение обмена веществ, камень в печени (и колики в соседних органах).

Возможно, кто-то основывясь на предоставленной информации, определит, как с этим бороться. : )
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может, уже хватит экспериментов над собой. Они могут дорого Вам стоить!Ваш "камень" вызывает у меня большие сомнения в его достоверности. В любом случае трогать это (специально не пишу, что "камень") не следует, он Вам пока не мешает. И последнее: кажется, Вы на пути к ипохондрии. Займитесь чем-нибудь другим, кроме экспериментов с собственным организмом.Лечение у гастроэнтеролога и психоневролога.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Из вас получится неплохой писатель! Пишите...А со здоровьем не парьтесь.Забудьте на время про камень, раз в году делайте УЗИ.А в остальное время оттачивайте свое умение писать...писать...писать...