ЛЕЧЕНИЕ КОЛИТА

№540493 Лечение колита
Оксана Жен., 37 лет. Запорожье
Здравствуйте! Уже около года меня беспокоят боли в правом боку (горизонтально пупку).Обратилась к гастроэнтерологу, сделали ирригоскопию,анализы:колит и хр.аппендицит. Врач назначила свечи Диклофенак и Мебсин (изменений нет,лучше только после обезболевания Диклофенаком).Затем она сказала,что нужна консультация хирурга, я обращаюсь за помощью к Вам. Боли тупые,усиливаются при наклоне,повороте,приседании,после еды.И вообще правый бок всё время даёт о себе знать,я не забываю о нём ни на секунду, т.к.беспокоят боли.Что предпринять?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Оксана! Если на ирригоскопии выявлены признаки хронического аппендицита, тем более есть клиника в виде болей, то надо думать о хроническом аппендиците, что требует удаления отростка. Но, вначале должны быть исключены все заболевания соседних органов. Если после операции исчезнут боли, то операция выполнена по показаниям и правильно.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Согласен с Владимиром-мне кажется, еслиу Вас установили хронический аппендицит, то при наличии таких постоянных болей надо говорить об удалении отростка. Вполне вероятно, что именно он является причиной болей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не стал бы зацикливаться на одной проблеме. Причин болей в боку множество. Это и болезни почек, женской половой сферы, болезни позвоночника. Рекомендую пройти обследование правой почки. Именно правая почка может дать подобную картину. И первое, что следует сделать - общий анализ мочи, собранный на высоте болевого приступа. Следующий шаг - осмотр травматолога и невропатолога. Только после этого будете думать о хроническом аппендиците, но предупреждаю, такого заболевания почти не бывает.