ПЯТОЧНЫЕ ШПОРЫ

№547680 Пяточные шпоры
Водлена Жен., 48 лет. Россия Ейск
Как лечить пяточные шпоры ? Можно ли их вылечить в домашних условиях и чем?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно, но они плохо лечатся. Конкретные назначения у хирурга поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пяточная шпора – хроническое ортопедическое заболевание, причиной которого является продольное, чаще комбинированное, плоскостопие. Без проведения коррекции плоскостопия любые лечебные мероприятия по поводу шпоры дают только временный положительный эффект. Лечение должно быть комплексным, включающим ношение ортопедических изделий, лекарственную терапию, мази, физиопроцедуры, массаж, блокады.
Лечение пяточной шпоры осуществляет травматолог-ортопед или хирург. Но для начала обязательно R-графия обеих стоп в 3х проекциях. Это необходимо для оценки состояния костно-суставного аппарата обеих стоп и степени нарушения функции.