МЕЛКИЕ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ - МНОГО

№550512 мелкие камни в желчном пузыре - много
lena Жен., 39 лет. ufa
Здравствуйте!При прохождении узи у меня были обнаружено много мелких камней от2 - 5 мм в желчном пузыре,хирург ,проводивший узи ,сказал ,что это хуже,чем,если бы они были крупными,почему не ообъяснил и меня этим напугал.Скажите пожалуйста, почему всё таки хуже и чем это опасно?спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лена, врач наверное имел в виду возможность миграции камня в холедох (общий желчный проток). Тактика такая, если у Вас нет приступов холецистита, то это камненосительство и с операцией можно подождать. Если хоть один приступ был, то показана операция - холецистэктомия в плановом порядке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мелкий конкремент опасен тем, что может двигаться по желчевыводящим путям, застревать там и обтурировать эти пути. Начинается приступ сильных болей и желтуха. Потребуется экстренная операция. Большие же камни не могут мигрировать по жолче-выводящим путям, т.к. им не позволять это их размеры. Лучше не доводить себя до такого состояния и сделать операцию в плановом порядке. Сейчас это можно сделать лапароскопическим путем, не разрезая живот.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не хуже, но и не лучше. В любом случае при наличии камней надо быстро удалить желчный пузырь и тогда эти камни не опасны.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Наличие конкрементов в желчном пузыре = показание к операции. Сроки выбирать Вам, но лучше не затягивать из-за потенциальной опасности осложнений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Мелкие камни до 8 мм могут через пузырный проток мигрировать в общий желчный проток, закупоривая его и вызывая механическую желтуху, панкреонекроз и т.д. Крупный камень из желчного пузыря мигрировать не может, максимум что возможно - развитие острого холецистита или желчной колики.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Не стоит тянуть со временем и с операцией. У вас мина в животе, с взведенным часовым механизмом. Когда и где рванет неизвестно. На даче, в поезде, в самолете?