ШИШКА НА ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

№56055 Шишка на затылочной кости
Алексей Муж., 16 лет. Россия Москва
Довольно давно (года три назад) обнаружил на затылке, прямо посередине, немного выше шеи шишку, на ощуп твердая, не болит. Но буквально сегодняпочувствовал слабые боли в районе этой "шишки", ощупал - она стала немного больше. Подскажите, стоит ли мне идти на осмотр или это совершенно нормальное явление?
Прямая специальность
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
Скорее всего это атерома или липома.Обратитесь к хирургу.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Скорее всего речь идет об атероме (образование из сальной железы). Если побаливает - видимо, воспаляется. Во избежание нагноения ее лучше побыстрее удалить. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич). Операция делается в поликлинике, занимает 15-20 минут.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии атеромы. Данная проблема решается только оперативным путём, проводится под местной анестезией, занимает не более 15 минут, швы снимаются на 7-10 сутки.