ЯГОДИЧНЫЙ АБСЦЕСС

№571884 ягодичный абсцесс
Руслан Муж., 17 лет. Иркутск
Здраствуйте,у меня 3 года назад появилась шишка на копчике,поначалу она болела где то полгода или год,я ходил в больницу сказали что это абсцесс,сказали вырезать,или вырастет хуже или сама пройдет,после этого изменений не было никаких,но вот где то полгода назад там появилась дырочка и из него стала выходить жидкость похожая на гной,шишка не растёт и не болит,но если надавить выходит эта жидкость,это очень серьезно?я думаю до лета подождать пока кончится учёба и пойти вырезать её или лучше прямо сейчас идти к хирургу?какие осложнения могут быть?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Руслан, у Вас эпителиально-копчиковый ход - заболевание требующее хирургического лечения и чем скорее, тем лучше. Обращаться следует к проктологу.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Это типичная картина копчикового хода. Вам нужно не откладывать визит к хирургу и операцию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, у Вас имеется эпителиальная копчиковая киста с эпителиальным копчиковым свищём. Это заболевание лечится только хирургическим путём — радикальное иссечение в пределах здоровых тканей. Оперировать необходимо в тот период, когда нет острого воспаления. А оно может развиться в любое время. А ждать до лета или не ждать — решать Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это эпителиальный копчиковый ход требующий оперативного лечения. Более
подробные материалы на сайте www.moy-vrach.ru