ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

№598665 Трофические язвы
Евгений Муж., 42 лет. Россия Курск
У моего отца которому 67лет год назад появилась трофическая язва.Месяц он пролежал в стационаре потом выписали под наблюдение хирурга.Хирург приписал ежедневные перевязки с обработкой язвы перекисью и мазью левомиколь.Язва стала медленно но затягиваться.Но вот два месяца назад пошли с ним в поликлинику и по дороге он видимо носком стёр кожу под пластырем которым была зафиксирована повязка.Врач сказала что это потому что у него кожа плохая слабая и лучше бинтовать бинтом.Но вот эта рана теперь болит всё сильнее и никак не заживает.Её обработали зелёнкой и на ней образовалась сухая корка которая как мне думается и не даёт ране заживать.Врачу я говорил но она говорит что нормально всё и ничего не надо сдирать.Но отец уже спать не может без обезболивающих таблеток да и спит сидя т.к лёжа болит сильно рана.У него уже от этого ноги отекли все.Посоветуйте что нужно сделать?Чем обрабатывать рану?Нужно ли корку с раны сдирать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, Вы несколько не ориентируетесь в том, что это не обычная рана, а трофическая язва, которая является следствием серьёзной артериальной, венозной или нейро патологии. Вашему отцу требуется серьёзное обследование по линии соудистого хирурга, флеболога, эндокринолога. Как минимум, начать нужно с УЗИ сосудов. Рекомендую Вам не затягиать и обращаться как минимум в областную больницу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Корку не "сдирать"! Это не может принести облегчение. На ноге - не рана, а новая трофическая язва. Следует установить причину отеков обеих ног, возможно, сердечная недостаточность. Пока отеки ног будут сохраняться, язвы заживать не будут. Больной будет испытывать облегчение при возвышенном положении больной конечности.