Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Трофические язвы

ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

№598665 Трофические язвы
Евгений Муж., 42 лет. Россия Курск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
10.07.2012 14:23
У моего отца которому 67лет год назад появилась трофическая язва.Месяц он пролежал в стационаре потом выписали под наблюдение хирурга.Хирург приписал ежедневные перевязки с обработкой язвы перекисью и мазью левомиколь.Язва стала медленно но затягиваться.Но вот два месяца назад пошли с ним в поликлинику и по дороге он видимо носком стёр кожу под пластырем которым была зафиксирована повязка.Врач сказала что это потому что у него кожа плохая слабая и лучше бинтовать бинтом.Но вот эта рана теперь болит всё сильнее и никак не заживает.Её обработали зелёнкой и на ней образовалась сухая корка которая как мне думается и не даёт ране заживать.Врачу я говорил но она говорит что нормально всё и ничего не надо сдирать.Но отец уже спать не может без обезболивающих таблеток да и спит сидя т.к лёжа болит сильно рана.У него уже от этого ноги отекли все.Посоветуйте что нужно сделать?Чем обрабатывать рану?Нужно ли корку с раны сдирать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, Вы несколько не ориентируетесь в том, что это не обычная рана, а трофическая язва, которая является следствием серьёзной артериальной, венозной или нейро патологии. Вашему отцу требуется серьёзное обследование по линии соудистого хирурга, флеболога, эндокринолога. Как минимум, начать нужно с УЗИ сосудов. Рекомендую Вам не затягиать и обращаться как минимум в областную больницу.
Время создания: 10 Июля 2012 19:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Корку не "сдирать"! Это не может принести облегчение. На ноге - не рана, а новая трофическая язва. Следует установить причину отеков обеих ног, возможно, сердечная недостаточность. Пока отеки ног будут сохраняться, язвы заживать не будут. Больной будет испытывать облегчение при возвышенном положении больной конечности.
Время создания: 11 Июля 2012 08:26
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Курск, Россия) | 10.07.2012 21:56
Так были мы и в нашей районной и городской больнице.Вот только две недели назад выписали его из городской больницы где он пролежал 9 дней.В выписке написано что выписали в удовлетворительном состоянии состояние улучшается и язвы заживают.А на самом деле только хуже становится со слов отца.Болит сильнее,он говорит что горит огнём и там где язвы как бы дёргает и ноет.Сосуды ему в больнице проверяли и анализы все делали.В выписке всё написано но я не врач и не понимаю в этом,там даже так прочитать и то не всё могу.Врач назначил пить таблетки «Берлитион» и «Трентал» и накладывать повязки на язвы смоченные йодопироном или хлоргексидином.Темература у отца нормальная утром 36,4-36,5 а вечером 36,5-36,7.Да, главное что у него сахарный диабет и он на инсулине с 1967года.Врач сказа что на фоне диабета и язвы образовались и будут заживать долго.Но ладно бы долго но чтоб хоть не болели так.
   
Евгений, я так и не понял, какой конкретно у Вс вопрос к консультантам сайта? Никакой информации Вы не даёте, то лечение, которое Вам назначено, мягко говоря, вызывает сомнения, к моему ответу мне добавить нечего, обращайтесь за квалифицированной помощью.
      
Евгений | (Курск, Россия) | 10.07.2012 23:03
Так вроде бы в больницы ходили а не на рынок.Всю информацию я написал что знаю.Результаты анализов и обследований я не могу написать т.к не понимаю в медицинских терминах.За ответы ваши спасибо но вот пользы от них ноль.Так написать мог даже я не будучи врачом.А вопросы были простые.Чем обрабатывать язвы?Нужно ли сдирать сухую корку?Может из-за неё и болит сильнее и не заживает?Когда рана открытая она затягивается,а тут непонятно - если заживает,то почему сильнее болит,а если не заживает что сделать чтобы начала заживать?
   
Ну тогда и отвечайте сами себе, или у бабушек на скамейке спросите, хамить здесь не нужно, показывая своё невежество. Здесь Вам никто ничего не обязан. Полезно почитать правила заочных консультаций. Раз не можете прочитать, что написано врачом, то скан-то можно вставить и фото. У меня лично охота общаться с Вами отпала.
      
Карев М.А. 10.07.2012 23:36
Евгений, т.к. у вашего отца сахарный диабет, то на язву при данной патологии желательно накладывать атрвматические повязки, например, очень хорошо себя зарекомендовала такая повязка как Инадин, на основе йодоната, если у вашего отца нет аллергии на йодсодержащие препараты. Да, а вообще где язва раполагается? Можете прислать фото.
      
Евгений | (Курск, Россия) | 11.07.2012 00:13
Язвы расположены на правой ноге,одна на щиколотке а вторая на подъёме от пальцев к голени.Вот вторая сейчас болит сильнее и на ней корка а первая была размером с куриное яйцо а сейчас уже размером с 5руб где-то и она открытая без корки а стягивается по краям.Фото могу выложить но видно будет плохо т.к на телефоне камера слабая.Завтра попробую снять на камеру,посмотрю что получится может выложу.На счёт аллергии не знаю,но вроде как у него не замечено ни на какие лекарства.Но вот с йодопироном я ему повязки делал так он говорил что болит сильнее,вся нога как бы горит.После этого стали с хлоргексидином делать повязки.Немного вроде лучше.Вот ногу поставит на пол говорит вообще не болит,а походит начинает болеть и как ложится тоже болит.
   
Максим, тут по всей видимости, крайне запущенная диабетическая ангиопатия с критическим стенозом, требуется мощная терапия, на дому с этим не справиться. Правда сын это не понимает и не хочет понимать, его больше корки волнуют.
      
Евгений | (Курск, Россия) | 13.08.2012 21:41
что нужно делать?какая терапия нужна?сейчас положили его в городскую больницу,делают антибиотики и ставят капельницы и всё.я разговаривал с лечащим врачом он говорит что ничего нельзя сделать т.к сосуды плохие и в перспективе ампутация вопрос только во времени.может быть какие лекарства могли бы помочь?я конечно понимаю что им проще отрезать ногу это же не своя.ладно сейчас может нельзя уже ничего сделать,но раньше то можно было,почему не делали?
   
Карев М.А. 12.07.2012 23:42
Полностью согласен, Андрей! Вообще, Евгений необходимо обращаться в отделение, которое занимается диабетической стопой, где Вашему отцу смогут оказать адекватную помощь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2011
08:07
Владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.07.2011
20:44
Антон :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.11.2010
00:41
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.02.2010
22:47
Людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2013
22:37
елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.07.2011
21:22
Руслан :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2013
12:02
Евгений :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.07.2013
14:54
Андрей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2013
14:57
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2010
22:22
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1