Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Желчекаменная болезнь

ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№601650 Желчекаменная болезнь
Денис Муж., 30 лет. Томск
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
20.07.2012 07:32
Здравствуйте. У меня обнаружили множество камней в желчном пузыре. Врач который делал узи сказал, что нужно делать операцию. А врач-гастроэнтеролог, которая направила меня на узи говорит, что если пока ничего не беспокоит, то и операцию пока делать не стоит (-Лучше жить с камнями в желчном пузыре, чем вообще без него). Подскажите как поступить в данной ситуации.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Рейтинг. Шапошников Роман Анатольевич
Врач-хирург, к.м.н.
Вы и так живете без желчного пузыря - он свою функцию не выполняет! А наличие камней - это мина замедленного действия...Оперировать необходимо!
Время создания: 20 Июля 2012 15:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Всегда забавляют мнения специалистов, которые при наличии желчекаменной болезни ратуют за сохранение желчного пузыря. Сравнить это можно с тем, что у пациента сухая гангрена и ему предлагается подождать с ампутацией. Эти теоретические выкладки сами по себе весьма интересны, но хотелось бы посмотреть на лицо теоретика, самого страдающего ЖКБ, тем более если камни менее 0,8 см, при которых риск развития механической желтухи и панкреонекроза составляет 80-85%, и это только при условии строжайшей диеты и строжайшего двигательного режима (полностью исключается подъем тяжестей и любые физические нагрузки). Любые отклонения всегда приводят либо к возникновению острого флегмонозного калькулезного холецистита, либо холедохолитиаза с механической желтухой, либо биллиарного панкреонекроза.
Что в этом случае будет делать господин теоретик?
А при летальном исходе как будет смотреть в глаза родственникам, которых убеждал, что не нужно торопиться с операцией?
При принятии решения об операции необходимо помнить, что если есть желчнокаменная болезнь, то желчный пузырь уже не выполняет тех функций, которые на него возложены. А если ЖКБ поражает весь просвет желчного пузыря - тем более.
А также в расчет необходимо брать то, что наиболее оптимальными сроками проведения оперативного лечения является так называемый холодный период (вне обострения), не дожидаясь осложнений, при котором лапараскопическая холецистэктомия и послеоперационный период занимают не более 5-7 дней, после чего пациент совершенно здоров. А при развитии осложнений ЖКБ (флегмона, гангрена, перитонит, механическая желтуха, панкреонекроз) объем оперативного лечения значительно увеличивается, длительность реабилитации затягивается до 6-8 месяцев, а процент летальности очень и очень велик.
Время создания: 20 Июля 2012 21:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
В современной научной мировой медицине подход таков:

1. При бессимптомной ЖКБ рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении симптомов связанных с ЖКБ необходимо оперативное лечение.

Но наша медицина основана больше не на доказательствах, а на мнениях, поэтому каждый будет, говорит что-то свое....
      
Выжидательная тактика - это конечно хорошо! Но чего выжидаем? Приступа в самолете, при путешествии по морю, в поезде? Или ждем начала признаков механической обтурации и перитонита?
      
Уважаемый Роман Анатольевич!

Разумно ждать до того момента, когда риск отказа от операции превысит риск самой операции.

Уважаемый Алексей Васильевич!

Консервативная тактика при бессимптомном холелитиазе рекомендуется современными руководствами и рекомендациями, основанными на принципах доказательной медицины. Забавно, но факт.

Уважаемый Денис!

По поводу чего собственно Вам делали УЗИ? Опишите жалобы подробно. Выложите скан протокола УЗИ.
      
Денис | (Томск) | 21.07.2012 15:06
Спасибо за содержательные ответы. Вот ссылка на заключение УЗИ http://i069.radikal.ru/1207/b9/888055d0bf75.jpg А по поводу того, почему делали УЗИ история для меня самого странная: Обратился я к дермато-венерологу с жалобами на то, что периодически на головке полового члена выступает какая-то сыпь. Врач осмотрела, взяла мазок и через 30 мин. назначила лечение и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу и сдать кровь на сахар - якобы такая сыпь может быть связана с болезнями печени или при сахарном диабете. Когда я пришел к гастроэнтерологу, та удивилась, как мои жалобы могут быть связаны с ней. Осмотрела и прощупала брюшную полость и направила на УЗИ и сдать кровь на сахар и печеночную недостаточность (по-моему) или что-то связанное с печенью. По крови ничего не обнаружили, а вот УЗИ желчного пузыря показало камни. По поводу жалоб на боли в животе могу добавить вот еще что: лет 10-12 назад обратился с сильными болями в животе. Диагноз - поверхностный гастрит-дуоденит. Такие же сильные боли с того времени периодически случаются: первое время чаще (1раз в месяц или в два месяца), последнее время реже (1-2 в год). Боли такие, что просыпаюсь ночью и не могу до утра уснуть. При этом ощущается вздутие живота и скрючивает так, что невозможно разогнуться. Длится все это порядка 5-6 часов. Какие-то обезбаливающие не помогают вообще никак. Эти боли я связывал всегда с гастритом.
   
Исходя из представленного описания УЗИ, вызывают сомнение некоторые моменты, особенно размеры внепеченочных желчных протоков и холедоха. Но даже исходя из этого, четко видно, что желчный пузырь представляет собой забитый камнями и взвесью фиброзный мешок, давно не выполняющий своей функции. Для получения объективной картины рекомендую пройти УЗИ у другого специалиста, обратив особой внимание на внепеченочные желчные протоки и холедох.
Что касаемо хаарактера жалоб, то они больше носят не гастродуоденальный, а желчекаменный характер, так как именно приступообразность характерна для желчекаменной болезни, а не для гастродуоденита. То есть назвать желчекаменную болезнь бессимптомной в Вашем случае никак нельзя.
      
Александр Юрьевич!
"Разумно ждать до того момента, когда риск отказа от операции превысит риск самой операции. "
А где проходит эта граница, как ее определить и кто ее должен определять?

На мой взгляд отключенный желчный пузырь несет намного больше вреда организму, чем часовая лапароскопическая холецистэктомия (пока еще можно обойтись лапароскопом....)
      
Роман Анатольевич!


«А где проходит эта граница?»


Граница проходит там, где начинается клиническая симптоматика. Подход к бессимптомному холелитиазу обоснован не теоретически, а практическими исследованиями.

Доказано, что большинство случаев ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Осложнения ЖКБ, как правило, не возникают без звоночка в виде приступов билиарных болей. Общее правило: ЖКБ без симптомов – не повод для операции. Но нет правил без исключений. И отключенный желчный пузырь тому пример.

Естественное течение ЖКБ неплохо изложено и здесь и здесь. В последней ссылке список показаний к операции при асимптомной ЖКБ, там же обсуждается вопрос отключенного желчного пузыря, как показания к операции.


«как ее определить?»


Путем опроса , осмотра, оценки данных обследования, анализа показаний к обследованию, приведшему в выявлению камней в желчном пузыре.


«кто ее должен определять?»


Хороший вопрос. По хорошему, конечно, все случаи холелитиаза должен консультировать хирург (знающий свою специальность). Примерно раз в год я пересекаюсь с пациенткой, которая приходит ко мне советоваться на предмет бессимптомных камней, после того как три хирурга советовали идти на операцию, а другие три хирурга советовали избрать выжидательную тактику.
      
Уважаемый Денис!

У Вас есть показания к оперативному лечению. Жалобы типичные для ЖКБ есть, также побуждают к оперативному лечению данные УЗИ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.10.2011
23:32
наталия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.05.2012
09:35
Юлиана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2014
11:41
Маргарита :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.07.2012
12:13
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2013
21:41
Тамара :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2015
06:01
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.05.2012
15:55
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.05.2011
14:16
Инна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.03.2009
19:07
Олеся :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.10.2010
21:34
Баленко Галина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0