ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№601650 Желчекаменная болезнь
Денис Муж., 30 лет. Томск
Здравствуйте. У меня обнаружили множество камней в желчном пузыре. Врач который делал узи сказал, что нужно делать операцию. А врач-гастроэнтеролог, которая направила меня на узи говорит, что если пока ничего не беспокоит, то и операцию пока делать не стоит (-Лучше жить с камнями в желчном пузыре, чем вообще без него). Подскажите как поступить в данной ситуации.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вы и так живете без желчного пузыря - он свою функцию не выполняет! А наличие камней - это мина замедленного действия...Оперировать необходимо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всегда забавляют мнения специалистов, которые при наличии желчекаменной болезни ратуют за сохранение желчного пузыря. Сравнить это можно с тем, что у пациента сухая гангрена и ему предлагается подождать с ампутацией. Эти теоретические выкладки сами по себе весьма интересны, но хотелось бы посмотреть на лицо теоретика, самого страдающего ЖКБ, тем более если камни менее 0,8 см, при которых риск развития механической желтухи и панкреонекроза составляет 80-85%, и это только при условии строжайшей диеты и строжайшего двигательного режима (полностью исключается подъем тяжестей и любые физические нагрузки). Любые отклонения всегда приводят либо к возникновению острого флегмонозного калькулезного холецистита, либо холедохолитиаза с механической желтухой, либо биллиарного панкреонекроза.
Что в этом случае будет делать господин теоретик?
А при летальном исходе как будет смотреть в глаза родственникам, которых убеждал, что не нужно торопиться с операцией?
При принятии решения об операции необходимо помнить, что если есть желчнокаменная болезнь, то желчный пузырь уже не выполняет тех функций, которые на него возложены. А если ЖКБ поражает весь просвет желчного пузыря - тем более.
А также в расчет необходимо брать то, что наиболее оптимальными сроками проведения оперативного лечения является так называемый холодный период (вне обострения), не дожидаясь осложнений, при котором лапараскопическая холецистэктомия и послеоперационный период занимают не более 5-7 дней, после чего пациент совершенно здоров. А при развитии осложнений ЖКБ (флегмона, гангрена, перитонит, механическая желтуха, панкреонекроз) объем оперативного лечения значительно увеличивается, длительность реабилитации затягивается до 6-8 месяцев, а процент летальности очень и очень велик.