ФУРУНКУЛ НА ЛИЦЕ

№607435 Фурункул на лице
Андрей Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В конце-июля-первых числах августа у меня образовался фурункул на лице - между бровями. 3 августа он уже значительно возвышался над кожей и пошел небольшой отек на правый глаз. В этот же день в поликлинике хирург вскрыла фурункул и поставила дренаж, сказала на следующий день пойти в дежурную поликлинику на перевязку. За ночь образовался сильный отек на оба глаза, правый глаз заплыл практически полностью, температура поднималась до 39. 4 августа хирург дежурной поликлиники промыл рану, сказал, что с раной все в порядке, отек должен сойти за 3-4 дня, узнав про температуру, назначил Ципролет А 1т./2 р.в день.
В понедельник, 6 августа, отек еще был значительный, гораздо сильнее в области правого глаза, справа на переносице, между глазом и носом держится припухлость, на ощупь горячая, кожа красная в этом месте. Осматривали хирург и окулист. Ни та, ни другая, не смогли определить причину. Посоветовали продолжать пить антибиотик и делать на область припухлости примочки хлоргексидином (рана в области вскрытия заживает хорошо, не беспокоит).
На сегодняшний день, 9 августа, припухлость в области между правым глазом и переносицей остается, если не трогать, то безболезненная, если дотрагиваться, то ощущается дискомфорт. Температура периодически продолжает повышаться до 37,8-38. Присоединилось повышение давления до 140/100. Припухлость не уменьшается.
Прошу вашего совета, как действовать в дальнейшей ситуации. Если нужно обратиться для исследования не спадающей припухлости, то к какому специалисту, так как хирург пока никаких направлений не дает, но сама определенно сказать, что это, не может. Предполагала, что это может быть еще один фурункул, но не уверена.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации, вне всякого сомнения, гнойник дренирован не полностью. Необходимо адекватное вскрытие и дренирование. При этом необходимо расширить антибиотикотерапию и ежедневные мазевые повязки с антисептиками и добавить физиолечение. Лучше всего это делать в условиях стационара.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все без исключения гнойно-воспалительные процессы на лице являются абсолютным! показанием для госпитализации в дежурный хирургический стационар.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ситуация предельно ясна. Гнойная инфекция, начавшись с фурункула, распространилась на мягкие ткани лица. Ситуация довольно опасная. С переходом инфекции на оболочки мозга (а он совсем рядом) ситуация может стать необратимой, с тяжелыми последствиями и опасностью для самой жизни. Требуется госпитализация в хирургический стационар и активная антибактериальная терапия. Немедленно обращайтесь в поликлинику и настаивайте именно на такой тактике.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мое мнение - вас надо госпитализировать в отделение гнойной хирургии. По нескольким причинам: 1. антибиотики только в/в или в/м, лучше 2 антибиотика разных групп, 2. перевязки 2 раза в день только хирургом и только в перевязочной, 3. иммунотерапия, 4. дезинтоксикационная терапия, 5. КТ черепа и мягких тканей головы для выяснения причин такого затяжного процесса, 6. конс челюстно-лицевого хирурга. 7. консультация нейрохирурга
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фурункулы лица - это однозначная госпитализация в любой хирургический стационар, можно в челюстно-лицевую хирургию, т.к. чревато тромбозом кавернозного синуса. Не знаю, почему так произошло у хирурга?