Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Фурункул на лице

ФУРУНКУЛ НА ЛИЦЕ

№607435 Фурункул на лице
Андрей Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.shaposhnikov.net
09.08.2012 10:04
Здравствуйте!
В конце-июля-первых числах августа у меня образовался фурункул на лице - между бровями. 3 августа он уже значительно возвышался над кожей и пошел небольшой отек на правый глаз. В этот же день в поликлинике хирург вскрыла фурункул и поставила дренаж, сказала на следующий день пойти в дежурную поликлинику на перевязку. За ночь образовался сильный отек на оба глаза, правый глаз заплыл практически полностью, температура поднималась до 39. 4 августа хирург дежурной поликлиники промыл рану, сказал, что с раной все в порядке, отек должен сойти за 3-4 дня, узнав про температуру, назначил Ципролет А 1т./2 р.в день.
В понедельник, 6 августа, отек еще был значительный, гораздо сильнее в области правого глаза, справа на переносице, между глазом и носом держится припухлость, на ощупь горячая, кожа красная в этом месте. Осматривали хирург и окулист. Ни та, ни другая, не смогли определить причину. Посоветовали продолжать пить антибиотик и делать на область припухлости примочки хлоргексидином (рана в области вскрытия заживает хорошо, не беспокоит).
На сегодняшний день, 9 августа, припухлость в области между правым глазом и переносицей остается, если не трогать, то безболезненная, если дотрагиваться, то ощущается дискомфорт. Температура периодически продолжает повышаться до 37,8-38. Присоединилось повышение давления до 140/100. Припухлость не уменьшается.
Прошу вашего совета, как действовать в дальнейшей ситуации. Если нужно обратиться для исследования не спадающей припухлости, то к какому специалисту, так как хирург пока никаких направлений не дает, но сама определенно сказать, что это, не может. Предполагала, что это может быть еще один фурункул, но не уверена.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации, вне всякого сомнения, гнойник дренирован не полностью. Необходимо адекватное вскрытие и дренирование. При этом необходимо расширить антибиотикотерапию и ежедневные мазевые повязки с антисептиками и добавить физиолечение. Лучше всего это делать в условиях стационара.
Время создания: 09 Августа 2012 20:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все без исключения гнойно-воспалительные процессы на лице являются абсолютным! показанием для госпитализации в дежурный хирургический стационар.
Время создания: 09 Августа 2012 20:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ситуация предельно ясна. Гнойная инфекция, начавшись с фурункула, распространилась на мягкие ткани лица. Ситуация довольно опасная. С переходом инфекции на оболочки мозга (а он совсем рядом) ситуация может стать необратимой, с тяжелыми последствиями и опасностью для самой жизни. Требуется госпитализация в хирургический стационар и активная антибактериальная терапия. Немедленно обращайтесь в поликлинику и настаивайте именно на такой тактике.
Время создания: 10 Августа 2012 09:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мое мнение - вас надо госпитализировать в отделение гнойной хирургии. По нескольким причинам: 1. антибиотики только в/в или в/м, лучше 2 антибиотика разных групп, 2. перевязки 2 раза в день только хирургом и только в перевязочной, 3. иммунотерапия, 4. дезинтоксикационная терапия, 5. КТ черепа и мягких тканей головы для выяснения причин такого затяжного процесса, 6. конс челюстно-лицевого хирурга. 7. консультация нейрохирурга
Время создания: 11 Августа 2012 09:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Фурункулы лица - это однозначная госпитализация в любой хирургический стационар, можно в челюстно-лицевую хирургию, т.к. чревато тромбозом кавернозного синуса. Не знаю, почему так произошло у хирурга?
Время создания: 11 Августа 2012 11:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 10.08.2012 11:19
Спасибо всем ответившим.
Вчера хирург поликлиники заявила, что с ее точки зрения все хорошо, отек якобы спадает (хотя лично я этого не вижу и не чувствую), по вопросу повышенной температуры отправила разбираться к терапевту, назначив сдать кровь и мочу на анализ. Анализы сегодня утром я сдал. Терапевт, увидев меня, выпала в осадок, сказав, что невооруженным взглядом видно, что на лице абсцесс, ругалась на хирурга. Срочно вызвала скорую, сейчас приедут и заберут на госпитализацию.
Очень жаль, что хирург попалась такая невнимательная. Спихнула на терапевта, жаль, что не раньше.
Надеюсь, что вскоре поправлюсь.
   
(Гость) Оксана 11.08.2012 19:08
Я являюсь женой Андрея. И могу сообщить пока только следующее: госпитализировали его в отделение челюстно-лицевой хирургии. В тот же день сделали операцию. Как и предполагалось выше, первоначальный фурункул не был до конца вычищен, а рана уже затянулась, поэтому процесс продолжал развиваться. Сегодня отек с глаза и переносицы спал, лицо вернулось в нормальное состояние, но недалеко от места припухлости еще осталось небольшое уплотнение. Температура 37,1-37,3. Назначены антибиотики в/м и перевязки. Пока больше не могу ничего сказать, потому что выходные, и врачей, кроме дежурных нет. Дежурный врач также говорил о необходимости иммунотерапии.
   
Какой еще иммунотерапии? Он что иммунолог? Иммунотерапию назначает иммунолог на основании серии результатов анализов. Пусть лучше адекватно дренируют и санируют полость гнойника.
      
Вам повезло, так как дежурный врач оказался очень грамотным, говоря о необходимости проведения иммунотерапии на фоне развития острого гнойного процесса и приема антибиотиков. Так как острый гнойный процесс и прием антибиотиков нарушают иммунный баланс, который требуют своей коррекции.
      
Алексей Васильевич, о каком иммунодефиците идет здесь речь: о гуморальном или клеточном, или комбинированном? Любой воспалительный процесс и есть нарушение иммунного баланса. Но не всем почему-то проводится иммунотерапия. А то, что врачи бывают предлагают "на авось" или гомеопатию, или иммуномодуляторы, или иммунокорректоры (я уже не говорю, что те же антибиотики бывают назначают не по показаниям), то это лишь вред. Любой иммунолог Вам это скажет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2011
08:23
ксения :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
22.05.2010
17:41
владимир :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.12.2010
01:59
Костя :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.08.2011
14:47
Кристинка сат :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.03.2014
19:05
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.03.2012
15:45
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2014
19:35
Таша :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2013
17:34
Лидия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2010
18:15
Марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.04.2013
14:29
Марианна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2