УСТАНОВКА ГАСТРОСТОМЫ

№636653 установка гастростомы
Алевтина Жен., 50 лет. Самара
После удаления опухоли головного мозга шестой год питаюсь через назальный зонд.Хочу установить низкопрофильную гастростому Кимберли Кларк.Во всех больницах города ставят трубку Фолея, про другие варианты не владеют информацией.Можно ли сразу установить импортную гастростому или сначала мне нужно поставить трубку Фолея для формирования стомы?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Если показана данная операция, то сначала формируют гастростому через которую разными способами, чаще через катетер Фоллея, производится кормление. С практической точки зрения данный катетер очень удобен для взрослых и прост в применении, катетер недорогой и доступен, в отличие от катетера Кимберли. Он в России не применяется и потому его достать трудно (можно заказывать в США, Израиле), он дорогой и требует частой замены и он применяется у детей из-за своей малых размеров, что особой роли не играет у взрослых.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы полагаете, что если импортное и дорогое, то более эффективное? Это не всегда так! Сама трубка при этом принципиального значения не имеет. Нужна качественная и правильно сформированная гастростома, а трубку можно поставить любую.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальной разницы в эффективности указанного Вами катетера в применении у взрослых по сравнению с обычным Фолеем нет никакой, а вот сложность адекватного ежедневного ухода разительная. Поэтому данные виды катетеров применяются только у новорожденных и грудничков. Но если у Вас есть желание и, самое главное, финансовые возможности, не вижу препятствий для изначальной установки К-К сразу.