ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

№649662 Пупочная грыжа
Сергей Муж., 28 лет. Мосвка
Здравствуйте.

У меня есть небольшая пупочная грыжа. Пупок визуально не выпирает. Она у меня уже много лет. Но при этом тяжести большие я поднимать не могу, т.к. сразу чувствую, что в пупке буд-то что-то елозит. У меня следующий вопрос, может ли эта грыжа вызывать расстройства кишечника вплоть до колита?

Второй вопрос, я так понял, никакие компрессы неэффективны в данном случаи, в том смысле, что эта маленькая грыжа уже не уберется?

Третий вопрос. Если делать операцию, то какова вероятность рецидива? Сейчас на место грыжи ставят какую-то искусственную пленку, а можно ли сделать операцию без этой пленки и будет в этом случае надежен результата? Меня один врач испугал тем, что при этой операции удаляется пупок, это правда? Так же один врач сказал мне, что, по сути, операции эта часто бывает бесполезной, если без пленки. Я, просто, не хотел бы, чтобы операции была с пленкой.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Сергей, делаю ссылку на www.professor-radnaev.ru, надеюсь будет полезно для решения вопроса об операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пупочная грыжа колит вызвать не может;Лечение грыж оперативное. Предполагаю, что грыжа у Вас ложная и обусловлена расширением пупочного кольца. Операции при этом довольна простая и без применения искусственных материалов (сетки);Операция в подобном случае надежная, с достаточными гарантиями от рецидива. Пупок убирать не обязательно.Подробные разъяснения и
рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то существует несколько способов грыжесечения. Все их можно разделить на открытые (классические) и закрытые (лапароскопические). По способу пластики - на натяжные (пластика местными тканями) и ненатяжные (пластика сеткой). При этом только один способ грыжесечения (по Мейо) подразумевает иссечение пупка. Все остальные способы этого не требуют. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. У каждого есть свои показания и противопоказания. Оптимальный способ подбирается в каждом конкретном случае индивидуально. Что касается вопроса надёжности и гарантии от рецидива, то тут полностью всё зависит не только и не столько от правильно выбранного способа, сколько от мастерства и квалификации хирурга + адекватности послеоперационного ведения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, Вам не нужно искать решения в интернете. Через монитор Вас не прооперируют. Идите к врачу и он всё Вам объяснит.