СВИЩ ПРИ КОРТИКАЛИТЕ

№668177 свищ при кортикалите
Людмила Жен., 44 лет. Россия Иркутск
У моего отца в августе 2011 года была проведена ампутация правой ноги по бедро. Боли в культе беспокоят постоянно, 3 недели назад в месте шва появилось покраснение и свищ. После лечения антибиотиками покраснение исчезло, свищ остался и все время подтекает сукровица. Заключение рентгенографии: культя правого берда на уровне средней трети диафиза с вероятным развитием кортикалита. Атеросклероз сосудов правого бедра. Остеопенический синдром. Консультация хирурга: наложение стерильных повязок, наблюдение, при ухудшении состояния - госпитализация для проведения операции. Отцу 73 года, операция для него практически нереальна из-за болезни сердца. Возможна ли какая-либо артельнатива операции и как можно вылечить свищ? С уважением, Людмила
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Людмила у вашего отца остеомиелит- воспаление кости и оттого образовался свищ. Хирургу на месте виднее, он лечит его пока без операции, что допустимо и при необходимости он предпримет оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свищ без операции не вылечить! Хотя бы не осложняйте его течение мазевыми повязками. Отток из культи должен быть свободный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, причиной свища с равным успехом может быть и отторжение лигатуры, и остеомиелит, и некроз с несостоятельностью культи. В Вашей ситуации заочно адекватно скоррегировать лечение невозможно. Необходимо учесть целый ряд моментов, которые выявляются только при осмотре.
Обычная тактика в подобных случаях — максимально возможное консервативное ведение пациента с применением как антибактериальной терапии (общей и местной), так и сосудистых препаратов. Оперативное лечение только в самом крайнем случае.