СУХОЖИЛИЕ СГИБАТЕЛЯ ФАЛАНГИ, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АДАПТАЦИЯ

№672993 сухожилие сгибателя фаланги, послеоперационная адаптация
NIKI Муж., 44 лет. Россия Москва
Порезал на сгибе фаланги пальцы - травматолог сказал, что сухожилия целы и зашил! - через две недели почти всё зажило, забил тревогу, узи...-Повредил сухожилие сгибателя фаланги третьего пальца правой руки! Сделали операцию, сняли швы гипс- прошло 28 дней! Фаланга в суставе имеет довольно приличный пассивный ход на сгибание! Пытаюсь сгибать мышчно- при удержании пальца до сгиба фаланги, проявляет незначительные перемещения кончика пальца! Осторожное нажатие на фалангу с внутренней стороны, вызывает ощущение, что есть сопротивление разгибанию!
Палец имеет присогнутое состояние, повреждение было по сгибу фаланги при согнутом состоянии фаланги! Подскажите, это нормально...? Пытаюсь мыслить логически- сухожилие «ниточки», которые тянут мышцы предплечья и если есть свободный ход, по идее должны подтянуть фалангу, согнуть намного интенсивнее чем происходит в реалии! С другой стороны- если бы было всё совсем «фигово»- палец бы выпрямился и фаланга не сгибалась и не сопротивлялясь разгибанию вообще! Разъясните пожалуйста ситуацию что можно, нужно делать!!! Просто до этого случая, с таким никогда не сталкивался и не представляю «правильных» симптомов заживления-срастания... и переживаю, что могу упустить драгоценное время в случае...........
С уважением, Николай!
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, я несколько раз прочитал то, что Вы написали и так ничего не понял, судя по всему Вы повредили сухожилие сгибателя 3 пальца, на уровне какой фаланги?, я так понимаю активно Вы сгибаете не очень хорошо, но при пассивном сгибании, т.е при помощи другой руки объем движения больше. "Палец имеет присогнутое состояние"- так он и должен иметь такое состояние. Кроме сгибателей есть еще и разгибатели который тянут палец в другую сторону. Выложите фото, в спокойном и согнутом состоянии
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные разъяснения и
мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку