ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ЖКТ

№673418 инородное тело в ЖКТ
Елена Жен., 30 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:дочь(ей 1 г 3 мес) в понедельник 25.02.13) проглотила пластиковую игрушку в виде капли длиной 3 см, шириной 1.5 см и толщиной 0.5 см.скороая к нам не приехала, сказали давать вазелиновое масло и все само выйдет с калом на 3 сутки.в поликлинике деской хирург скахал наблюдать за калом и за состоянием ребенка, и подстраховался и дал направление детскую клиническую больницу,в данную больницу мы с дочерью поехали в пятницу(01.03.13) поскольку после тщательной проверки кала пластиковой игрушки не обнаружила. в больнице нам сделали рентген, который, конечно же, пластик не показал и сделали дочери клизму,после которой так же игрушка не вышла((и отпустили нас домой.помогите пожалуйста!!!что делать?? может УЗИ??боюсь ужасно, что вдруг эта игрушка прилипла к стенке желудка или кишечника и вызовет пролежень((может ли эта пластиковая игрушка так долго находиться именно в желудке из за большого размера непроходит в кишечник???помогите пожалуйста!! ребенок чувствует себя хорошо, аппетит не изменился, какать ходит каждый день. заранее огромное Вам спасибо!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения напрасные! Ваша версия " прилипла к стенке желудка или кишечника и вызовет пролежень" несостоятельная, т.к. к стенке желудка и кишечника из-за их перистальтики ничего прилипнуть не может. Здесь два предположения: игрушка давно (в течении суток) уже вышла, а вы ее просто пропустили, а второе - ребенок ничего не проглатывал, Вы ошиблись в наблюдении. Одним словом, эксцесс никакой опасности не представляет и перестаньте мучить ребенка для собственного успокоения.