ПАХХОВАЯ ГРЫЖА

№674934 пахховая грыжа
Наталья Жен., 28 лет. Украина Каменец-Подольский
У меня беременность 32 неделя и управляемая паховая грыжа слева. Гинеколог отправил к хирургу. Он рекомендует КС. У меня первые роды, хотелось родить ЕР. Врачи говорят, при родах грыжа может ущемится. В областном центре хирург и гинеколог сказали, что можно пробовать самой рожать, чтобы кто-то держал грыжу и если будут нормальные роды (в зависимости от схваток и течения родов). Если в течении родов грыжа ущемится, насколько это опасно для ребёнка и меня. Что мне делать? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ущемлённая грыжа - показание к экстренной операции. Так что решайте.
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, при потугах во втором периоде родов, когда происходит изгнание плода, большая вероятность ущемления Вашей грыжи, ущемленная грыжа показание к экстренной операции, кто ее будет Вам делать в роддоме, общих хирургов там нет. При ущемлении может начаться дискординация родовой деятельности, что грозит ребенку гипоксией(недостатком кислорода). если в ущемленном органе нарушится кровоснабжение, то этот орган омертвеет, и его нужно будет удалять(например часть сальника или кишки), Ситуацию когда Вы тужитесь, а кто то вправляет Вам обратно грыжу я представляю с трудом, использовать бандаж не знаю как отразится на самих родах. от грыжи нужно было избавляться заранее до планирования беременности.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рожайте в присутствии хирурга! Он не даст ущемиться грыже. Операция грыжесечения уже не желательная в таком сроке, кроме того, в результате родов возможен рецидив.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Очень интересно, чем может «не дать грыже ущемиться» присутствие хирурга во время родов? Да и ради чего Так рисковать? Ведь гипоксия плода ещё никого не делала здоровее, а подвергать опасности здоровье матери и плода, а зачастую и жизнь плода ради самостоятельных родов – смысл, мягко говоря, сомнительный.