СРЕДИННЫЕ СВАЩ И КИСТА ШЕИ

№679117 Срединные сващ и киста шеи
Павел Муж., 30 лет. Россия Орёл
День добрый!
В 10 лет была проведена операция по удалению срединной кисты шеи. В течение года после вмешательства возникла опухоль и образовался маленький свищ. Ходили по хирургам и онкологом. Было принято решение «пока не трогать».
Не трогали 20 лет, в течении которых периодически по утрам, возможно и в течении дня, были скудные отделения из свища, которые не приносили дискомфорта и игнорировались. В этом году (в феврале 2013 года), возникло неприятное чувство в шеи: «как будто свищ забился и возникло нагноение». Через несколько дней обнаружил безболезненную опухоль 1,5 см, которая отлично пальпировалась и немного смещалась в стороны. Был на приёме у хирурга, который перенаправил к хирургу-онкологу патологий головы и шеи. На приёме поставлен диагноз «срединная киста шеи» и спросили, буду ли я её удалять. Получив утвердительный ответ назначили ряд анализов, которые я сейчас сдаю. Самое интересное, что эта опухоль «рассосалась». А могла ли она уйти через свищ наружу? Может это вовсе не киста? И самое главное, стоит ли удалять кисту и иссекать свищ???
Спасибо. Павел, 30 лет
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то если киста есть, и если киста истинная, то рассосаться она не может, а может только раздренироваться через свищ.

Что касается непосредственно Вашей ситуации, то для адекватного ответа необходимо ознакомиться с результатами обследований, на основании которых выставлен диагноз.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Павел вопрос сложный. лучше всего оперировать когда есть киста и это технически проще, а вот когда есть свищ технически очень сложно иссечь его, но можно, все в руках хирурга. Болезнь она у вас есть, никуда она не рассосется. Решение за вами.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если хотите продолжить свою историю болезни, то отказывайтесь от операции. А добиться полного излечения возможно только посредством операции.