БОЛЬ В КОПЧИКЕ

№68073 боль в копчике
Михаил Муж., 42 лет.
Боль в копчике, проявляется особенно сильно после длительного сидения (трудно встать), а также усиливается к вечеру. Утром значительно легкче, но при нажатии всё равно больно особенно в самой нижней части. :oops:
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Mihail, nujen Rg kopchika: mojet byt' ego deformaciya, periostit.

Krome etogo pust' vas posmotrit hirurg, osobenno v etoi zone: epitelial'ny kopchikovy hod, furunkul, infil'trat.

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Однозначно на этот вопрос ответить сложно, так как необходимо знать:
1) были ли травмы в крестцово-копчиковой области, а также острые и хронические воспалительные заболевания;
2) обязательно R-графия пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника в 2-х проекциях;
3) обязательно провести ректоскопию.
Только после этого можно будет выявить точную причину болей и подобрать адекватную тактику лечения.
Не исключается необходимость проведения лекарственных блокад.