СПАЙКИ КИШЕЧНИКА

№682258 Спайки кишечника
Алла Жен., 27 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!Моему брату была сделана срочная операция на кишечник(спайки,непроходимость),через 2 дня вторая операция(перекручивание),на третьи сутки появилась опухоль в боку,сказали из-за дренажа который стоял,обходятся лекарствами,немного опухоль спала.Уже пятый день после второй операции,но кишечник не работает,зонды все сняли.Подскажите есть ли риск для жизни,и есть ли шанс запустить кишечник?Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И риск, и шанс имеются! Подробные разъяснения и
мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после некоторых уточнений через личную переписку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Шанс есть всегда. Послеоперационный парез кишечника в подавляющем большинстве случаев связан с наличием недренируемого и некупированного очага инфекции в брюшной полости. Чаще всего это абсцесс. Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости (лучше МРТ или РКТ) и забрюшинного пространства с целью выявления такого очага и параллельно проводить массивную антибиотикотерапию, инфузионную и дезинтоксикационную терапию. После получения результатов УЗИ можно будет решить вопрос дальнейшей тактики.