ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ

№683047 Иссечение ЭКХ
tatiana Жен., 28 лет. nt
Здравствуйте 12.02.13 была проведена радикальная операция в холодном периоде по иссечению ЭКХ. Рану зашили наглухо и оставили отверстие для дренажа. На 5 день после операции поднялась температура , образовалась гематома под швом, ее выдавили и ставили гентамицин 7 дней дней. 18.03.13 выписали, шов был хороший рана для дренажа затянулась. Сегодня почувствовала дискомфорт вверху шва, увидела небольшую припухлость, немного надавив из нее вытекла жидкость желтовато - розовая. Сразу же обратилась в больницу где была проведена операция, из ранки вышел белый шарик, как жировик. Доктор сказал это не рецидив, в этом месте рана трудно заживает и иногда бывает такое, назвал это небольшой эпидермальной кистой. Рану немного вскрыли и затомпонировали левомеколью, т.к. она маленькая и чистая с завтрашнего дня сказал перевязки с бетадином. Подскажите что же это такое на самом деле? Рецидив? или бывают такие случаи как у меня?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Идет обычный процесс заживления, который может длиться 2 месяца и более.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь идёт о последствиях послеоперационной гематомы. В этой ситуации необходимо провести контроль УЗИ и по его результатам провести полноценную ревизию раны. Скорее всего дальнейшее ведение будет необходимо проводить на тампонах, причём тампонировать обязательно всю имеющуюся полость до её дна. Бетадин при этом не самый лучший препарат для этих целей.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Татьяна заживление раны после иссечения ЭКК достаточно длительное и рецидивы часты. Думаю у вас все будет в порядке, а сейчас только перевязки.