НУЖНА ЛИ АНЕСТЕЗИЯ ПРИ РАДИОВОЛНОВОМ СПОСОБЕ УДАЛЕНИЯ ЛИПОМЫ

№690188 нужна ли анестезия при радиоволновом способе удаления липомы
Татьяна Жен., 34 лет. москва
Добрый день, доктор, в паховой зоне недавно обнаружила уплотнение см 2-2,5, которое доставляет неприятные ощущения при надавливании. Поставила себе диагноз, полазав по вашему сайту - что это липома либо атерома. Может и ошибаюсь. Тем не менее вопрос в следующем: нужна ли при радиоволновом способе удаления этого жировика анестезия (то есть не больно ли будет удаление радиоволн способом при отсутствии анестезии)? в данный момент я кормлю грудью и введение лекарств для меня нежелательно. Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно. Резать по живому всегда больно, будь то скальпель или радиоволновой луч. Я Вам рекомендую завершить вскармливание ребенка, а только после этого заниматься собой. Тем более, что Ваши болячки не требуют какой-либо срочности и особого беспокойства Вам не доставляют. Вы их сами выискали.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких препятствий для удаления этого образования в амбулаторных условиях я не вижу.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Лидокаин / Новокаин при отсутствии аллергических реакций на этот препарат. Экскретируется в грудное молоко. Период полувыведения около 3-х часов...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Местная анестезия необходима, но количество введённого анестетика настолько ничтожно, и действие его на весь организм настолько незначительно, что в расчёт это можно не брать.