РАСШИРЕНИЕ ПАХОВОГО КОЛЬЦА

№690662 расширение пахового кольца
Игорь Муж., 21 лет. Пенза
ходил к урологу. сказал расширение пахового кольца. сказал 2 недели без физ нагрузок, плавки, свечи с диклофенаком, исключить острое. боли не прошли. обратился еще раз. он сказал пол года не заниматься спортом. замечал что иногда появляется боль и со второй стороны. но он сказал расширение только с одной стороны. говорит грыжа вылезит - вызывай скорую, и на операцию. Я не могу без спорта. хоккей. футбол. тренажорный зал. плавание. бег. многие говорят что плавание можно. но после него у меня боли появляются. если вылезит грыжа, то после ее удаления сколько придется ждать до заживления и возвращения в спорт? есть ли шанс, если я сейчас брошу все(кроме бега и некоторых упражнений ), что кольца придут в нормальное состояние? и потом это не повторится? возможно ли что повторно вылезит грыжа?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, лечение грыжи исключительно оперативное. Заниматься спортом нельзя будет пол года.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятна тактика Вашего доктора, так как:
1) Расширенное наружнее паховое кольцо не может быть причиной болей.
2) Наличие болей может быть связано с несколькими причинами, и ректальным введением Диклофенака с ограничением физических нагрузок с этими проблемами не справиться.
3) Формирование грыжи не может произойти в один момент, для этого нужно время.
4) Само по себе расширение пахового кольца уже является показанием для проведения полноценного обследования пахового канала, а тем более – наличие болей. Основным является УЗИ.
Для получения объективной картины рекомендую обратиться к другому хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Расширение пахового кольца - не есть диагноз и причиной болей служить не может. Их причина - повышенные физические нагрузки, не соответствующие физиологическим возможностям Вашего организма. Рекомендации: прекратить нагрузки на 2 недели полностью, затем, начинать тренировки с более низких, постепенно их повышая, но не до болевых явлений. Сухое тепло на место боли + мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные
средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен, ибупрофен и др.).