ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ПЛЮСНЫ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ
№691440 Перелом костей плюсны без смещения
Евгения Жен., 27 лет. Турция Анталия
26.04.2013 08:23
Добрый день! Муж попал в аварию, мотоцикл упал ему на ногу и рентген зафиксировал перелом трех средних костей плюсны без смещения. Наложили гипс до середины голени. Через 2 недели гипс сняли, еще неделю муж был дома, подхрамывал, а затем вышел на работу. Теперь в конце каждого дня стопа опухает и болит, хромота усиливается. Скажите пожалуйста, чем это грозит и какие меры следует прелпринять, чтобы облегчить ситуацию. Заранее огромное спасибо!

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Евгения ничем это не грозит. Рекомендовал бы на ночь соляные ванночки делать, они снимают отек.
Время создания: 26 Апреля 2013 14:15
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В указанные сроки перелом не мог срастись. Требуется дальнейшее лечение.
Время создания: 26 Апреля 2013 22:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При множественном переломе плюсневых костей, пусть даже без смещения, гипсовая иммобилизация необходима в течение 4-6ти недель. И после снятия гипса обязательное ношение разгрузочных полустелек, приём целого комплекса препаратов и физиолечение. Для того, чтобы определиться с объёмом необходимого лечения на сегодняшний день необходимо ознакомиться с внешним видом стоп, оценить степень нарушения опорной и амортизационной функции стопы, обязательно провести контрольную R-графию стопы в 3х проекциях.
Время создания: 04 Мая 2013 13:42