ВОСПАЛЕНИЕ НОГТЕВОГО ВАЛИКА

№691871 Воспаление ногтевого валика
Анна Жен., 24 лет. Msk
Здравствуйте! На правой ноге на большом пальце появилось воспаление ногтевого валика с одной стороны. Он немного опух и покраснел. Гноя пока нет. До этого я очень коротко сделала педикюр и срезала уголок ногтя. Хирург в моей поликлинике сказал, что врастания в данный момент нет и посоветовал спиртовые компрессы и йод. Если консервативное лечение не поможет, я планировала обратиться в клинику к доктору Максимову (так как живу в Москве, уже обращалась к этому доктору, очень довольна), насколько я знаю часть ногтя удаляется методом радиоволновой хирургии. Не противопоказан ли мне этот метод во время беременности (26 недель)? И как долго ждать эффекта от компрессов? Болевых ощущений никаких нет, хожу спокойно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не надо паниковать! Болезни под названием "вросший ноготь" у Вас пока нет. Поэтому, задавать вопросы касающиеся этого заболевания пока не уместно. Возможно, у Вас банальное воспаление вызванное травмой ногтевого валика при педикюре (паронихия). Проведите лечение (полуспиртовые компрессы, компрессы с диоксидином, иод, ванночки с морской солью). Картина прояснится в течении ближайших 10 дней. При снятии воспаления тщательно осмотрите угол ногтя в месте воспаления, если обнаружите там заусеницу, постарайтесь ее аккуратно убрать. Указанный ноготь следует в будущем подрезать по прямой, не закругляя углов, а выводить их за пределы ногтевого валика.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В связи с тем, что развилось воспаление ногтевого валика (паронихий) после механической травмы (педикюр), консервативное лечение может дать только временный положительный эффект, а применение спиртовых компрессов + обработка йодом может только навредить. Ведь само наличие представленных симптомов - это уже первые признаки начала врастания ногтевой пластинки. В этой ситуации лучше сразу провести необходимое оперативное лечение. На беременности это никаким образом сказаться не может, так как:
1) используется местная анестезия, которая проводится по Оберсту-Лукашевичу, что исключает попадание анестетика в общий кровоток,
2) в послеоперационном периоде нет никакой необходимости принимать какие-либо лекарственные препараты,
3) радиоволна никакого влияния на течение беременности и формирование плода не оказывает.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно еще повязки с левомеколью наложить и пару дней понаблюдать.