БЛУЖДАЮЩИЕ БОЛИ В ПРАВОМ БОКУ

№694136 Блуждающие боли в правом боку
Катерина Жен., 26 лет. Донецк
Здравствуйте. Я девушка, мне 26 лет.
Давно, лет в 12-14 мне ставили диагноз гастрит и пониженная кислотность. Потом я проходила повтороное обследование пять лет назад и он не изменился.
Вот уже около двух месяцев я ощущаю блуждающие боли в правом боку. Болит то под рёбрами, то в самом низу, иногда чуть ближе к пупку. Не знаю, связано ли это, но во второй половине цикла ощущаю распирающие боли ниже поясницы, простите за подробности, но ощущение как будто хочется в туалет по большому, а во время менструации эти боли усиливаются. Иногда тошнит. Бывают запоры. Если начинаю «грешить» с едой, то ситуация обостряется.
К врачу обращалась. Исключили аппендицит, сказали сделать УЗИ брюшной полости. Результат - дискинезия желчного пузыря, но это, как мне объяснили, не может давать таких болей. У гинеколога тоже была и УЗИ делала - синдром мультифолликулярных яичников и всё.
Так что же тогда болит? Подскажите какие обследования ещё нужно сделать и вообще к какому врачу нужно с такой проблемой обратиться?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о развитии таких заболеваний, как эндометриоз, дермоидная киста, дивертикулит (дивертикулёз) ободочной и сигмовидной кишки. Существуют и другие варианты, вплоть до патологии пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника, но они гораздо менее вероятны. Начинать необходимо с посещения проктолога.