ОПУХОЛЬ ИЛИ СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ НА МЕСТЕ УШИБА

№695110 Опухоль или скопление жидкости на месте ушиба
Лариса Жен., 35 лет. Россия Сызрань
Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
получила достаточно сильный ушиб икроножной мышцы с внутренней стороны(попутно еще и руку сломала), образовался синяк. Пока рука болела было не до какого-то там синяка... йодовую сетку дела + мазала пару раз гелем долобене. Синяк прошел буквально за неделю, но мне кажется даже не на месте синяка, а над ним образовалось уплотнение величиной сантиметров 10. Может я не права, но по-моему там скопление жидкости. Боль обычная, как если бы это был синяк. Не пульсирующей, ни жгущей боли нет и нога сама по себе не болит, только когда на само место опухоли нажимаю немного больно. Что это может быть? Йодом и гелем сейчас мазать перестала. Прикладываю свежий капустный лист (знаю что очень хорошо вытягивает всякую гадость и рассасывает ушибы, укусы и тп) Стоит ли бить тревогу и срочно ехать в больницу (во вторник мне и так на прием к хирургу с рукой) или возможно консервативным путем все пройдет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, по всей видимости, это подкожная или межмышечная гематома. Точнее может показать УЗИ мягких тканей. Укажите на этот факт хирургу. Тактика при этом может быть различной, от консервативного до оперативного лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт либо о посттравматической сероме, либо о посттравматической гематоме. Признаков нагноения нет, поэтому срочности тоже никакой нет. На очередном приёме доктор осмотрит голень и проведёт контрольное УЗИ. После получения результатов будет ясна тактика дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если с момента травмы прошло не много времени (к сожалению, в вашем письме нет никаких сроков), то оснований для волнений не просматривается.