БОЛЬ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЖИВОТА И КАМЕНЬ 26 ММ В ПЕЧЕНИ

№713802 Боль в правой части живота и камень 26 мм в печени
Виталий Муж., 29 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте уважаемые хирурги.

17 июля в 6 часов вечера приблизительно и до 2 часов ночи была сильная боль в правой части живота. Сейчас боли нет. Пошел на УЗИ - нашли в печени камень 26 мм.

Вопросы такие:

1. Могла ли боль быть из-за этого камня?
2. Какие предположительно будут дальнейшие события (врачи будут удалять камень, дробить его или скажут пока снова сильно не заболит будем наблюдать за тобой)?

Предыстория: Такая боль уже была четыре года назад, тогда нашли бородавки на желчном пузыре, провели операцию по удалению желчного пузыря.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, ничего определённого сказать невозможно.
Если нет желчного пузыря, то где точно располагается камень таких размеров?
Если камень располагается в холедохе, то в какой его части?
Есть признаки механической желтухи или нет?
Есть признаки панкреатита или нет? и т.д.
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ. Но самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к оперировавшему Вас хирургу, и чем скорее – тем лучше. Обычно в подобных ситуациях проводится ПСТ, и если камень не выходит, то оперативное лечение.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Выложите скан протокола УЗИ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такая ситуация возможна, но больше теоретически;Дальнейшие события однозначны: если камень мешает, то его следует убрать доступным способом, если не мешает - то радикальных мер принимать не следует."Бородавки" на желчном пузыре - признак его хронического воспаления. Холецистэктомия выполнена обосновано.УЗИ - сильно субьективный метод исследования при этом. Лучше - компьютерная томография (ЯМРТ)Образование камня таких размеров в печеночных протоках маловероятно, что вызывает сомнения в достоверности такого диагноза.