ЛИПОМА СТОПЫ У РЕБЕНКА

№716678 Липома стопы у ребенка
Дёмочкина Татьяна Оттовна Жен., 8 лет. россия Абакан
У нашей 8 летней дочери выявлена межмышечная липома на подошвенной поверхности правой стопы.
Образование уже 2 года, медленно растет.
Подскажите какой метод лечения предпочтительней при данной локализации(оперативное лечение с вылущиванием капсулы, липосакция, лазеротерапия)?
Как удалить липому не нарушив высоты свода стопы, что бы не пострадала осанка?
Хронических заболеваний дочка не имеет, лечение народными средствами неэффективно.
Заранее благодарны за консультацию (родители врачи).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция показана только в случае, если опухоль чему-то мешает. Не мешает, оставьте ее в покое! Наиболее гарантированный способ лечения классический - иссечение опухоли вместе с капсулой. На высоту свода стопы липома не влияет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Межмышечную липому, особенно по подошвенной локализации, необходимо удалять классическим способом. При этом никак не повреждаются структуры, отвечающие за высоту сводов, и никак не влияет на осанку и походку.