БЕШЕНСТВО

№717045 Бешенство
Евгений Муж., 23 лет. Киев
Здравствуйте.
У нас так вышло что в семье живут и кошка и собака взятые с улицы(живут уже более 9 месяцев)... Все привики сделали и псу и коту и будем делать раз в год как сказали ветеренары. Я слышал что если животное зараженно бешеством, то оно погибнет в течении 10 дней... Поетому правда ли что заразиться бешенством уже никто не может и нет повода думать вообще о бешенстве?

ПС - собака никого не кусала но кот играясь обкусал уже всю семью)

Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любое животное, заразившееся вирусом, сможет прожить не дольше 10 дней, а затем погибает. Исключение составляют мыши, так как они являются переносчиками этого вируса. В Вашей ситуации животные могут представлять опасность только в том случае, если произойдёт заражение. На сегодняшний день они опасности не представляют.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет никаких оснований вести речь о бешенстве.